UA
 

Зеленский встретился с посланником Папы Римского

Текст: ,  6 июня 2023, 17:17
0
345
Зеленский встретился с посланником Папы Римского
Фото: Пресслужба президента України
Маттео Дзуппи передал Владимиру Зеленскому письмо от Папы Римского

Обсуждалось взаимодействие Украины и Святого Престола в рамках реализации украинской формулы мира.

 
Президент Украины Владимир Зеленский встретился со специальным представителем Папы Римского Франциска кардиналом Маттео Дзуппи в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера во вторник, 6 июня.
 
Стороны обсудили ситуацию в Украине и гуманитарное взаимодействие нашего государства и Святого Престола в рамках реализации украинской формулы мира.
 
Президент отметил, что россияне продолжают совершать ужасные военные преступления против Украины, последним из которых стал подрыв дамбы Каховской ГЭС. Это преступление несет огромные угрозы и будет иметь страшные последствия для жизни людей и экологии.
 
Зеленский отметил, что прекращение огня и заморозка конфликта не приведет к установлению мира. Так оккупанты могут только воспользоваться паузой для наращивания способностей и последующего наступления, для новой волны преступлений и террора. Поэтому Россия должна вывести все войска с территории Украины в пределах ее международно признанных границ.
 
Президент и Маттео Дзуппи подробно обсудили имплементацию формулы мира и необходимость привлечения к участию в Глобальном саммите мира широчайшего круга стран, в частности, Глобального Юга.
 
Зеленский призвал Ватикан внести свой вклад в имплементацию украинского мирного плана. По его мнению, Святой Престол также мог бы внести действенный вклад в вопросы освобождения украинских пленных, возвращения депортированных детей и восстановления справедливости.
 
Со своей стороны, кардинал выразил солидарность Папы Франциска с украинским народом и заверил в готовности Ватикана приобщиться к поиску путей реализации указанных гуманитарных инициатив.
 
Маттео Дзуппи также передал Зеленскому письмо от Папы Римского.
 
 
Ранее Папа Римский Франциск заявлял, что Ватикан принимает участие в миротворческой миссии, чтобы попытаться положить конец войне между Россией и Украиной. Франциск поручил Маттео Дзуппи возглавить специальную миссию, связанную с войной в Украине.
 
А 13 мая Папа Римский встретился с Владимиром Зеленским, посетившим Италию и Ватикан с визитом.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаВатиканпрезидентвидеопапаПапа РимскийВладимир Зеленский Папа Римский Франциск Iпапа Францискновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии