UA
 

Утечка 134 тонн аммиака: глава ОВА рассказал о ситуации в Харьковской области

Текст: ,  6 июня 2023, 20:47
0
1398
Утечка 134 тонн аммиака: глава ОВА рассказал о ситуации в Харьковской области
Фото: Олег Синегубов, Телеграм
Синегубов рассказал о ситуации в Харьковской области в результате утечки аммиака

Облако с аммиаком отнесло в направлении временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Угрозы жителям Купянского района нет.

 
Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил, что в Купянском районе в результате обстрела произошла утечка 134 тонн аммиака, в настоящее время опасности нет, эвакуация населения не нужна. Об этом он рассказал на брифинге 6 июня.
 
Вчера была повреждена станция магистрального аммиакопровода, участок составляет 12 километров.
 
"Там оставался технический аммиак. По нашим подсчетам, вчера количество составило 800 тонн. Работники Укрхимтрансаммиака отправились на ближайшую к месту происшествия станцию для выяснения объемов утечки. От этого зависело, какие меры мы вводим. Мы четко понимали, какие населены пункты подпадают под эвакуацию", – рассказал он.
 
Сразу после попадания вражеских ракет в аммиакопровод вблизи села Западное был созван штаб по ликвидации последствий техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Туда вошли все местные военные администрации, Нацполиция, ГСЧС и другие службы.
 
Также были подготовлены эвакуационные автобусы. Ведь в случае большого выброса аммиака под эвакуацию подпадали 10 000 жителей района. В Харькове были подготовлены места для их размещения.
 
По словам Синегубова, исследования на станции показали, что сработали защитные клапаны обратного давления, что остановило утечку аммиака на участке 2,2 км.
 
"По подсчетам специалистов, произошла утечка 134 тонн аммиака. Представителями Гидрометцентра, также вошедших в штаб, было определено направление ветра, силу. Распространения в населенные пункты, подконтрольные Украине, не было. В Масютовке замеры показали 7 нанограммов на кубометр. При безопасных значениях 10 нанограммов. В Купянске показатели были нулевые. Ситуация в дальнейшем мониторится и контролируется", - отметил Синегубов,
 
Он добавил, что облако с аммиаком отнесло в направлении временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
 
Как заявил глава ОВА, сейчас угрозы для жителей Купянского района и необходимости эвакуации населения нет.
 
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве отметил, что Украина может возобновить работу аммиакопровода в Одессу, сообщает Интерфакс-Украина.
 
"Если бы вы спросили меня, можем ли мы возобновить эту работу, то мы понимаем, что да, если это потребуется...", - сказал он.
 
Зеленский подчеркнул, что "точка входа аммиакопровода расположена на территории, где находится враг".
 
Напомним, российские военные в понедельник, 5 июня, повредили трубопровод с аммиаком в Купянском районе Харьковской области, в результате чего произошла разгерметизация.
 
А сегодня россияне взорвали Каховскую ГЭС. В Херсонской области эвакуировали уже тысячу человек.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Харьковская областьаммиакновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии