UA
 

В ISW рассказали, может ли подрыв ГЭС сорвать контрнаступление Украины

Текст: ,  7 июня 2023, 08:48
1
1513
В ISW рассказали, может ли подрыв ГЭС сорвать контрнаступление Украины
Фото: Андрій Цаплієнко / Telegram
Вода затапливает Новую Каховку после подрыва Каховской ГЭС

Вероятной целью российских оккупантов был срыв планов украинских военных, отметили аналитики.

Целью подрыва Каховской гидроэлектростанции было стремление россиян не допустить высадку украинских сил на левом берегу Днепра в Херсонской области. Однако это никак не повлияет на ситуацию в районе основных боев. Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW).

"Россия может использовать наводнение, чтобы расширить реку Днепр и усложнить украинские попытки контрнаступления из-за и без того сложного водного объекта. Российские источники выразили сильную и недвусмысленную обеспокоенность возможностью того, что Украина готовится перейти реку и контратаковать на восточном берегу Херсонской области", - отмечают аналитики.

При этом они констатируют, что наводнение, вероятно, смыло украинские позиции на островах в дельте Днепра, заставив украинских бойцов эвакуироваться под огнем российской артиллерии. Однако на ситуацию в целом это мало влияет.

"Районы театра военных действий, пострадавшие от наводнения (в радиусе 120 км между новой Каховкой и Кизомисом), географически очень удалены от прифронтовых районов, где ISW наблюдала недавние боевые действия в последние несколько дней. Затопление нижнего Днепра вряд ли повлияет на районы, в которых в последнее время происходили активные боевые действия", - считают аналитики.

Напомним, в ночь на 6 июня россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС. В результате гидроэлектростанция была полностью уничтожена волнами Каховского водохранилища. Около 80 населенных пунктов находятся в зоне подтопления. Продолжается эвакуация населения.

В Генштабе ВСУ заявили, что российские военные взорвали конструкции Каховской гидроэлектростанции, чтобы не допустить продвижения украинских подразделений.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: российские войскаВойна с РоссиейВойна в УкраинеконтрнаступлениеКаховская ГЭСISW
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии