UA
 

Попытки нового наступления РФ на Сумщине провалились - ISW

Текст: ,  21 июля 2026, 11:53
0
325
Попытки нового наступления РФ на Сумщине провалились - ISW
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
Провал попытки наступления РФ на Сумщине

РФ не прекращает попыток создать обороноспособные буферные зоны в Сумской области, однако ВСУ сохраняют позиции в этом районе, несмотря на заявления российских чиновников.

Войска РФ 19 и 20 июля провели ограниченные наступательные операции на севере Сумской области, однако они оказались неудачными. Об этом говорится в отчёте Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что РФ не прекращает попыток создать обороноспособные буферные зоны в Сумской области вдоль границы с Украиной.

Геолокализованные кадры, опубликованные 18 июля, подтверждают удары российских войск по украинским позициям в Сумской области к юго-востоку от Александрии, а также вдоль границы к западу от Кучерова, что в Курской области РФ. Оба населённых пункта расположены к северо-западу от города Сумы. Это свидетельствует о том, что Силы обороны Украины сохраняют позиции в этом районе, вопреки заявлениям представителей РФ.

По данным источника, сообщающего о действиях российского группирования войск "Север", 20 июля заявлено, что россияне пытаются закрепиться в восточной части Таратутиного (к юго-востоку от города Сумы).

Напомним, на фронте наибольшее количество вражеских войск штурмуют на Славянском и Покровском направлениях, где за сутки произошло 59 боестолкновений.

Провал попытки наступления РФ на Сумщине

Фантазия Путина. Ситуация на Сумском направлении

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Сумская областьновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку