UA
 

Подрыв ГЭС: в Херсонской области повреждены памятники культуры

Текст: ,  7 июня 2023, 13:09
0
191
Подрыв ГЭС: в Херсонской области повреждены памятники культуры
Фото: t.me/novaya_kahovka_news
Затопление в Новой Каховке

Десятки объектов наследия и культурных институций повреждены или разрушены в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС.

 
В результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС повреждены многочисленные объекты культурного наследия Украины. Об этом 7 июня сообщило Министерство культуры и информационной политики.
 
К преступлениям россиян добавилось повреждение многочисленных объектов культурного наследия в результате подрыва Каховской ГЭС. Значительная часть объектов расположена на временно оккупированной территории, поэтому возможности для уточнения данных ограничены. Кроме того, максимальный охват территории водой произойдет за несколько дней, поэтому ситуация требует постоянного мониторинга", - отметили в ведомстве.
 
По состоянию на конец суток 6 июня пострадали такие достопримечательности, как комплекс сооружений Каховской ГЭС, возведенный в 1951-1958 годах, ансамбль сооружений Центральной площади в городе Новая Каховка, застройка исторического центра города Новая Каховка и другие. Затоплены дворцы (дома) культуры в Новой Каховке, селах Корсунка и Днепряне.
 
В зонах риска - памятки археологии национального значения Белозерского и Голопристанского районов, а также ряд музеев на временно оккупированной территории.
 
Музеям Херсона, по предварительным оценкам, подтопление не угрожает.
 
"Информация о подтоплении или повышенных рисках подтопления для музеев, расположенных на правом берегу Днепра, пока не поступала", - уточнили в Минкульте.
 
Напомним, ночью 6 июня российские войска взорвали дамбу Каховской ГЭС, что вызвало масштабное затопление территорий в Херсонской области и нанесло значительный экологический, экономический и гуманитарный ущерб Украине.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: музейкультураХерсонская областьмузеи министерство культурыущербпамяткаподтоплениеМинкультВойна в УкраинеВоенные преступления РоссииКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии