UA
 

Олешки затоплены на 90%, оккупанты запрещают эвакуацию - мэр

Текст: ,  8 июня 2023, 06:17
0
781
Олешки затоплены на 90%, оккупанты запрещают эвакуацию - мэр
Олешки затоплены под крышу

Уровень воды в городе – 2-3 метра. Дома затоплены почти под крышу. При этом оккупанты не эвакуируют людей и не позволяют людям эвакуироваться самостоятельно.

Временно оккупированные Олешки уже затоплены на 90% после подрыва Каховской ГЭС в Херсонской области. Однако оккупанты не проводят эвакуацию и не позволяют местным жителям выбраться из города самостоятельно. Об этом рассказал городской голова Олешек Евгений Рыщук в интервью Украинскому радио.
 
По его словам, дома в Олешках затоплены почти под крышу, а уровень воды на улицах достигает трех метров.
 
"Олешки затоплены где-то на 90%, возможно, чуть больше. То есть в городе очень мало сухой территории", - говорит мэр.
 
При этом Рыщук отмечает, что вода прибывает дальше, однако, поскольку в Новой Каховке вода уже начала спадать, ожидается, что ее уровень снизится и в Олешках примерно за сутки или двое.
 
"Другой вопрос - пойдет ли она совсем на ноль, или просто упадет уровень. Потому что уровень воды сегодня в городе - 2-3 метра. Дома затоплены почти под крышу. Кроме того, город Олешки имеет низины. Там уровень воды поднялся до четырех метров. То есть ситуация по подтоплению тяжелая", - констатирует городской голова.
 
Рыщук также сообщил, что российская оккупационная "власть" ничего не делает, чтобы спасти людей из затопленных Олешек, а также захватчики не выпускают граждан, желающих покинуть территорию общины самостоятельно.
 
"Мне люди из некоторых населенных пунктов пишут и звонят, что россияне не выпускают людей, которые сами хотят уехать. Поэтому люди со вчерашней ночи сидят на крышах. Кроме того, когда россияне пришли в город и в села, они конфисковали все плавсредства у населения. То есть найти лодки – проблема", – говорит Рыщук.
 
В населенном пункте после захвата русскими войсками осталось проживать около 8 тысяч человек, что составляет около 20% от 40 тысяч населения до оккупации.
 
По словам, Рыщука в Херсонской области есть уже полностью затопленные населенные пункты.
 
"Сегодня (7 июня, - ред.) у нас есть населенные пункты, которые затоплены на 100%, есть населенные пункты, которые затоплены на 10%. А у тех, что находятся чуть дальше реки, совсем ничего нет", – сказал Рыщук.
 
Так, Подстепное и Песчановка затоплены где-то на 50%, Казачьи Лагеря – на 10%, добавил мэр.
 
Ранее сообщалось, что полиция спасла женщину с детьми с крыши дома в оккупированных Олешках.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Херсонская областьподтоплениерусские оккупантыКаховская ГЭСОлешки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии