UA
 

В ISW оценили влияние наводнения на войска РФ

Текст: ,  8 июня 2023, 06:36
0
7527
В ISW оценили влияние наводнения на войска РФ
Фото: Андрій Цаплієнко / Telegram
Затопленные территории Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС

Затопления разрушили многие укрепления первой линии обороны россиян на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Наводнение сильно разрушило подготовленные войсками РФ оборонительные позиции на левом берегу реки Днепр, особенно касаясь позиций окупантов на первой линии в Голой Пристани и Олешках. Об этом говорится в докладе Института изучения войны за среду, 7 июня.
 
Сообщается, что разрушение дамбы Каховской ГЭС существенно изменяет географию и топографию херсонского участка фронта на юге Украины.
 
В ISW отметили, что снимки в ближнем инфракрасном диапазоне (NIR), сделанные 7 июня, показывают, что затопление серьезно нарушает подготовленные российские оборонные позиции на восточном берегу Днепра, в том числе позиции на первой линии в Голой Пристани и Олешках.
 
"Разрушение дамбы Каховской ГЭС влияет на российские военные позиции на восточном берегу Днепра. Наводнение разрушило много российских полевых укреплений первой линии, которые российские военные намеревались использовать для защиты от украинских атак", - отмечают аналитики.
 
В ISW сообщают, что скорое наводнение, вероятно, заставило российский личный состав и военную технику отступить с основных точек концентрации российских войск в Олешках и Голой Пристани. Ранее российские войска использовали эти позиции для обстрела Херсона и других населенных пунктов на правом берегу Днепра.
 
Пресс-секретарь Южного оперативного командования ВСУ Наталья Гуменюк заявила, что оккупанты передислоцировали свой личный состав и военную технику на расстояние от 5 до 15 км от зоны затопления, что ставит российские силы вне досягаемости артиллерийского огня некоторых населенных пунктов на правом берегу Днепра.
 
Наводнение также уничтожило российские минные поля вдоль побережья, и на кадрах по видео видно, как мины взрываются в паводковой воде.
 
Оккупационный гауляйтер в Херсонской области Владимир Сальдо при этом заявил, что разрушение ГЭС выгодно российской обороне, поскольку это усложнит продвижение ВСУ через реку.
 
"Оценка ситуации Сальдо игнорирует потерю Россией первой линии подготовленных укреплений", – пишут эксперты ISW, добавляя, что количество российской тяжелой техники, потерянной за первые сутки затопления, пока неясно.
 
 
У украинской разведки есть доказательства того, что россияне контролируемо дистанционно взорвали дамбу Каховской ГЭС. Минобороны отметило, что российские захватчики дважды минировали гидроэлектростанцию перед тем, как ее взорвать.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Херсонская областьроссийские войскаВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии