UA
 

Уничтожение ГЭС: назван потерянный объем воды

Текст: ,  9 июня 2023, 11:15
1
620
Уничтожение ГЭС: назван потерянный объем воды
Фото: Енергоатом
Россияне взорвали Каховскую ГЭС в ночь на 6 июня

Ежесекундно из Каховского водохранилища вытекает около 40 тысяч кубометров воды, отметили в Министерстве окружающей среды.

 
В результате подрыва российскими агрессорами Каховской ГЭС Украина потеряла 6,5 кубических километров воды. Об этом сообщило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.
 
 
"Это крупнейшая экологическая катастрофа со времен Чернобыля. Ежесекундно из Каховского водохранилища вытекает около 40 тысяч кубометров воды. Украина уже потеряла 6,5 кубокилометров. Ведем переговоры с ОБСЕ и ЮНЕП по работе их экспертов. Нужно четкое понимание, как этот акт "отчания" россиян изменит окружающую среду, и как мы можем восстановить природу там, где это возможно, - сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.
 
Представители Государственного агентства водных ресурсов Украины и Государственной экологической инспекции в режиме 24/7 привлечены к мониторингу состояния окружающей среды на пострадавших территориях. Экоинспекторы под обстрелами продолжают работу над фиксацией и расчетом ущерба окружающей среде.
 
"Пока есть превышение концентрации нефтепродуктов в воде в несколько раз, но продолжается тенденция к снижению", - добавили в Министерстве окружающей среды.
 
Напомним, за последние сутки уровень воды в Каховском водохранилище упал еще на метр и продолжает снижаться. По состоянию на 08:00 утра уровень водохранилища в районе Никополя составляет 11,74 м.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаводаГЭСновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии