UA
 

Угроза холеры в Украине: как себя защититьСюжет

Текст: ,  9 июня 2023, 19:02
0
32921
Угроза холеры в Украине: как себя защитить
Фото: facebook.com/moz.ukr
Медики готовы к возможному распространению холеры

В Минздраве допускают вероятность вспышки холеры в результате подрыва Каховской ГЭС. Под угрозой находятся Одесская, Николаевская, Херсонская области и Крым.

На затопленных в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС территориях могут возникнуть различные болезни, прежде всего связанные с ограниченным доступом к чистой воде: гепатит А, сальмонеллез, шигеллез, острые кишечные инфекции, ботулизм, предупредило сегодня Министерство здравоохранения Украины.

В текущей ситуации также существует высокий риск вспышки холеры. Вызвать это инфекционное заболевание может смешивание канализационных вод с питьевой водой и подземными водами, следовательно – и загрязнение колодцев.

Возможен карантин

Главный санитарный врач, заместитель главы Минздрава Игорь Кузин объяснил, что ситуация со вспышкой холеры может возникнуть после снижения уровня воды. Под угрозой находится юг Украины – Одесская, Николаевская, Херсонская области и АРК Крым.

"… после спада воды могут возникать точечно случаи холеры. Риски есть, риски мы не исключаем, но с нашей стороны обеспечено, чтобы таких случаев не произошло, чтобы они были контролируемы", – сказал Кузин.

После спада воды будет применяться максимальное количество профилактических мер, чтобы не допустить развития острых кишечных инфекций, в том числе и холеры. А в случае обнаружения инфекции – существует алгоритмы реагирования.

"Эти меры заключаются в том, что соответствующие территории разрушения должны быть дезинфицированы, вода должна пройти лабораторные исследования, в случае использования колодцев, источников применяются локальные водоочистные технологии и средства. Поэтому в области после спада активной фазы этой чрезвычайной ситуации активно будет работать противоэпидемическая служба, чтобы не допустить как появления, так и распространения случаев холеры", – сказал госсанврач.

Что касается возможного применения карантинных мер в пострадавших регионах, то этот вопрос будет рассмотрен после снижения уровня воды.

Он также рассказал, что больницы в пострадавших регионах имеют запасы питьевой воды по меньшей мере на двое суток, из подтопленных медучреждений проводят эвакуацию пациентов, в больницах достаточно антибиотиков на случай возникновения вспышек инфекций.

Симптомы заболевания

Холера – это острая диарейная инфекция. Важно помнить, что заболевание распространяется из-за загрязненной воды и пищи. Инфекция вызывает сильную диарею, которая может привести к резкому обезвоживанию организма и смерти. В первые дни болезни человек теряет до 10 л жидкости. При отсутствии эффективной терапии в течение 2-3 дней у больного может развиться кома, возможны летальные исходы.

Первыми симптомами холеры являются диарея (более 10 раз в сутки), рвота и боли в животе.

Из-за сильной водянистой диареи человек теряет много жидкости, что приводит к крайне серьезному обезвоживанию, которое имеет следующие признаки:

  • жажда, сухость во рту
  • темно-желтый цвет мочи, уменьшение количества мочи во время мочеиспускания
  • головная боль
  • судороги мышц
  • резкое изменение черт лица: западание глаз, посинение губ и ушных раковин
  • ухудшение состояния кожи: потеря упругости, кожа легко собирается в складки и долго расправляется, руки и ноги становятся морщинистыми.
  • холодная кожа при нормальной или пониженной температуре тела
  • одышка и резкая слабость
  • головокружение
  • учащенное сердцебиение и дыхание
  • сонливость, вялость, растерянность и раздражительность
  • возможна кратковременная потеря сознания.

"В случае появления признаков острой кишечной инфекции – не ждите развития заболевания – немедленно обратитесь к врачу", – отмечает Министерство здравоохранения.

Как можно себя уберечь

Чтобы избежать заболевания, соблюдайте правила:

1. Ни в коем случае не пейте и не используйте сырую воду.
2. Мойте руки, фрукты и овощи, в качестве которых уверены.
3. По возможности избегайте контакта с грязной водой.
4. Хорошо прожаривайте мясо и рыбу.
5. В общем, кипячение убивает холерные вибрионы уже через одну минуту.

Также в результате уничтожения россиянами Каховской ГЭС в Днепропетровской области произошел массовый мор рыбы. Десятки тысяч рыб остались на обмелевших водоемах. Такая же ситуация в ближайшие дни может развиться в других пострадавших регионах страны. Поэтому Минздрав просит украинцев не собирать мертвую рыбу или умирающую, ее нельзя хранить, готовить или потреблять.

"Ни один способ приготовления не сделает ее безопасной для вас: такую рыбу нельзя употреблять, в т.ч. сушить, вялить, жарить или варить. Эта рыба может содержать возбудители инфекционных болезней, паразитов или опасные химические вещества!" в сообщении.

Кроме того, украинцам советуют избегать покупок рыбы в местах стихийной торговли.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Минздрав
С 2025 года инвалидность не будут устанавливать - что будет вместо нее
"Доступных лекарств" станет больше: будут выдавать даже морфин
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Для больниц закупят более 280 коек за средства, собранные через UNITED24
Министр объяснил, что изменится в продаже лекарств
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: МинздравзаболеваниеинфекциязаболеванияхолераМОЗКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии