UA
 

Итоги 11.06: Продвижение ВСУ и потеря водыСюжет

Текст: ,  13 июня 2023, 06:59
1
878
Итоги 11.06: Продвижение ВСУ и потеря воды
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Наступление ВСУ имеет успех

За неделю ВСУ освободили семь населенных пунктов; Каховское водохранилище потеряло более 72% воды; Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

За неделю ВСУ освободили семь населенных пунктов
 
За прошедшую неделю в ходе ведения наступательной операции в Донецком и Таврическом операционных районах ВСУ освободили семь населенных пунктов. Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. По ее словам, продвижение войск наступательной группировки составило 6,5 км. Площадь территории взятой под контроль составила 90 кв.
 
Каховское водохранилище потеряло более 72% воды
 
Уровень воды в Каховском водохранилище продолжает снижаться, из водоема утрачено более 72% (14,395 куб.км) воды. Уровень воды в Днепре на отметке Херсон снизился на 2 м и составляет 3,6 м. В среднем за последние сутки удерживается тенденция снижения уровня на 1-5 см в час.
 
Ситуация на левобережье критическая -  Херсонская ОВА
 
В Херсонской области постепенно отходит вода, ее уровень уже достиг отметки 3,29 см. Людей продолжают вывозить из зоны бедствия, однако на левом берегу ситуация остается критической из-за действий оккупантов, сообщил председатель областной военной администрации Александр Прокудин. Остаются подтопленными 46 населенных пунктов: 32 на правом берегу и 14 – на временно захваченной территории. На правобережье спасены 2743 человека, из них 228 детей и 77 маломобильных человек. На левом берегу россияне блокируют эвакуацию, сами ее не проводят и мешают спасать людей, открывая огонь в спину гражданским. Однако спасательная операция украинскими силами на левом берегу продолжается. Оттуда уже вытащили 112 человек.
 
В одном из районов Херсона в понедельник, 12 июня, обнаружили утопленную неизвестную женщину и 50-летнего мужчину. "В общей сложности сейчас известно о 10 погибших из-за подрыва российской армией дамбы Каховской ГЭС. Еще 20 человек - ранены, среди них 5 полицейских и двое спасателей", - отметил он. По словам Прокудина, без вести пропавшими числятся 35 человек, среди них семеро детей.
 
Украина получит еще пять систем Patriot - СМИ
 
Украина до конца 2024 получит еще пять батарей системы противовоздушной обороны Patriot. Об этом сказал исполнительный директор компании Raytheon Technologies Грег Гейс, производящей эти системы ПВО. По его словам, компания планирует увеличить производство Patriot до 12 батарей в год. И оно расширяется не только из-за поставок Украины, но и расширением спроса на Patriot в целом в мире. Особенно спрос на эту систему вырос после первого использования версии PAC-3 в ходе реальных боевых действий, в частности, в условиях противостояния российским ракетным атакам в Украине.
 
Россияне ударили бомбами по Орехову, есть жертвы
 
Российские захватчики нанесли бомбовый удар по прифронтовому городу Орехов. Есть жертв среди местных жителей, сообщает Запорожская ОВА. Указано, что три управляемых авиабомбы врага попали по территории города и разрушили частные дома и коммуникации. От полученных травм погиб 48-летний мужчина. 32-летний раненый оперативно был доставлен в медучреждение.
 
Украина и Молдова построят стратегический мост
 
Украина и Молдова построят стратегический мостовой переход через реку Днестр в районе населенных пунктов Ямполь – Косеуц. Соответствующее соглашение было подписано представителями правительств обеих стран. Мост станет ключевым звеном транспортного коридора между Киевом и Кишиневом. Кроме этого, благодаря мосту украинские экспортеры получат кратчайший путь из центра Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы в обход оккупированного россиянами Приднестровья. Ямпольский мост станет альтернативой паромной переправе на пограничном переходе Ямполь-Косеуц и позволит разгрузить международный ЧП Могилев-Подольский-Отач, через который проходит практически весь транспортный поток между Украиной и Молдовой.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: мостводаМолдоваитогиобстрелХерсонська областьитоги дняВойна в УкраинеКаховская ГЭСPatriot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии