UA
 

Значительно выросло количество сторонников полного запрета УПЦ МП - опрос

Текст: ,  15 июня 2023, 10:59
0
296
Значительно выросло количество сторонников полного запрета УПЦ МП - опрос
Фото: facebook.com/Church.ua
Синод УПЦ МП в ожидании встречи с президентом во время окололаврских событий

За полгода с 54% до 66% увеличилось количество таких, кто полагает, что упомянутую церковь нужно полностью запретить в Украине.

 
Количество украинцев, которые считают, что УПЦ МП должна быть запрещена в Украине, возросло. Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС.
 
В декабре прошлого года 78% опрошенных полагали, что государству следует вмешаться в деятельность УПЦ МП, а в начале июня 2023 года количество думающих так людей увеличилось до 85%.
 
С 54% до 66% выросло количество таких, кто полагает, что упомянутую выше церковь нужно полностью запретить в Украине. 19% опрошенных полагают, что полный запрет не обязателен, но нужен государственный контроль над этой церковью, в то время как в декабре 2022 года последователей такого мнения было 24%.
 
С 12% до 6% уменьшилось количество респондентов, по мнению которых вообще не стоит вмешиваться в дела УПЦ МП, а стоит только расследовать случаи правонарушений.
 
Заместитель директора КМИС Антон Грушецкий считает, что Украинская православная церковь Московского патриархата продолжает вести такую деятельность, которая побуждает украинцев к восприятию ее как "пятой колонны Кремля".
 
"Рост поддержки полного запрета УПЦ МП говорит о том, что в последних острых противостояниях (например, Киево-Печерская лавра) более убедительными для общественности были аргументы критиков этой церкви. Неспособность "на практике" доказать подлинность разрыва с РПЦ, "последствия" деятельности в Киево-Печерской лавре, вялая (или просто отсутствующая) реакция на своих священнослужителей-предателей и немая тишина в ответ на аннексию своих епархий (по примеру Бердянской) только кристаллизуют негативное отношение к церкви", - отметил Грушецкий.
 
Напомним, Киевский облсовет запретил УПЦ МП на территории области. Ранее подобные решения были приняты и в некоторых других областях.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в УкраинеВойна России с Украиной
ТЕГИ: церковьУПЦ МПопросправославная церковьсоцопросавтокефалияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии