UA
 

Минюст договаривается о безвозмездном возвращении Украине скифского золота

Текст: ,  15 июня 2023, 15:05
0
182
Минюст договаривается о безвозмездном возвращении Украине скифского золота
Коллекция "скифского золота" вернется в Украину

Министерство юстиции ведет переговоры, чтобы Украина получила коллекцию без оплаты, а пока речь идет о значительной сумме за хранение экспонатов в музее Пирсона.

 
Министерство юстиции ведет переговоры с нидерландским музеем по безвозмездному возвращению скифского золота в Украину. Об этом в эфире телемарафона сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.
 
"Действительно, есть определенная сумма, которую мы должны оплатить хранение этой коллекции в нидерландском музее. Сейчас Министерство юстиции ведет переговоры, чтобы мы как можно быстрее получили без оплаты эту коллекцию обратно в Украину", - сказал Ткаченко.
 
Напомним, в начале 2014 года коллекция скифского золота была передана для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. К моменту выставки Крым уже был оккупирован Россией. С этого времени права на скифское золото обжаловались в суде.
 
Речь идет о коллекции уникальных археологических сокровищ: оружие, драгоценные камни, ценные китайские лакированные ящики, золотые украшения скифов. Один из драгоценных экземпляров выставки – старинный скифский шлем, которому более 2400 лет. Стоимость всей экспозиции оценивается более чем в миллион евро.
 
Апелляционный суд в Амстердаме принял решение, что коллекция скифского золота из музеев Крыма должна быть передана Украине.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: НидерландыМинюст УкраинывозвращениеАлександр Ткаченкоскифское золотоМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии