UA
 

Избрана новый руководитель АРМА

Текст: ,  28 июня 2023, 20:20
0
595
Избрана новый руководитель АРМА
Фото: lb.ua
Конкурсная комиссия определилась с победителем отбора на должность главы АРМА

Елена Дума выиграла конкурс по отбору главы Нацагентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

 
Конкурс на должность председателя Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), выиграла госслужащая Елена Дума. Об этом сообщили в антикоррупционной организации Transparency International Ukraine в среду, 28 июня.
 
Отмечается, что за это решение проголосовали шесть из восьми членов конкурсной комиссии.


Победа Елены Думы уже вызвала отрицательную реакцию в экспертной среде.
 
"Назначение Елены Думы может поставить крест на АРМА", - заявили в Transparency International Ukraine.
 
По мнению антикоррупционщиков, назначение Думы несет большие репутационные риски для Украины, а также для работы независимой и эффективной деятельности антикоррупционной экосистемы и органов правопорядка.
 
"Елена Дума имеет более 22 лет стажа в государственных органах, а также в течение этого времени была очень активной в антикоррупционных и профсоюзных организациях, организовывала и участвовала в различных митингах. Опыт Елены Думы не связан с работой в сфере, относящейся к уголовной юстиции, а также не связан с управлением или розыском активов. А это вызывает сомнения", - говорится в сообщении.
 
Также указывается на наличие тесных политических связей победительницы.
 
"В 2019 году Дума принимала непосредственное участие в агитации за одного из кандидатов в президенты Украины и дискредитации другого претендента на эту должность. Это указывает на политическую заангажированность победительницы конкурса на главу АРМА, что потенциально может влиять на ее работу на этой должности", - отметили в Transparency International.
 
Кроме того, общественные активисты обнаружили связи Думы с экс-главой СБУ Валентином Наливайченко. В свое время главой Черниговской облгосадминистрации была Анна Коваленко, которая, к тому же является соучредителем общественной организации Антикоррупционное движение Наливайченко. Именно ее заместителем работала Дума.
 
"Вероятны деловые контакты с госизменниками и подозреваемыми в сотрудничестве с Россией", - добавили в Transparency International. 
 
Так, среди общественного сообщества существуют предположения о контактах Елены Думы с экс-руководителем крымского управления СБУ, подозреваемым в госизмене Олегом Кулиничем.
 
"Но самый большой маркер, который указывает на заангажированность будущей руководительницы Агентства, - это участие в 2019 году в совместной пресс-конференции с Сэмом Кислиным - финансовым донором Рудольфа Джулиани. То есть 4 года назад будущая руководительница АРМА принимала непосредственное участие в попытках дискредитации своей страны и нынешнего президента США, который со своей стороны всячески поддерживает нашу страну и в противостоянии российской агрессии, и в антикоррупционном продвижении", - подчеркивают в Transparency International.
 
Transparency International Ukraine призывает членов Кабинета министров не голосовать за назначение победительницы конкурса на должность главы АРМА.

Елена Дума начала юридическую карьеру в 2000 году. С 2000 года - работала в Аппарате Верховной Рады, комитете ВРУ по правам человека по совместительству до 2006 года. В 2006 году приняла присягу госслужащего в Кабинете Министров. В 2006-2007 годах работала в государственной службе в Кабмине в должности советника министра по связям с Верховной Радой и другими органами госвласти.
 
Работала советницей министра охраны окружающей среды, занимала должность в Минагрополитики, была заместителем директора Государственной регистрационной службы, возглавляла Фонд соцстрахования. Также работала помощницей народного депутата.
 
Последнее место работы - заместитель председателя Черниговской ОГА. Оттуда Дума уволилась по собственному желанию. В 2022 году Дума принимала участие в конкурсе на главу НАБУ, но не прошла один из первых этапов.
 
Напомним, в декабре 2019 года Кабмин отстранил от исполнения обязанностей первого руководителя АРМА Антона Янчука якобы за срыв отопительного сезона во Львовской области. Недавно против него было составлено обвинение в растрате 400 миллионов гривен.
 
Виталий Сигидин, исполнявший обязанности руководителя АРМА до 2021 года, ушел с должности после подозрения в присвоении 400 тысяч долларов.
 
В августе 2021 и.о. главы АРМА назначили Дмитрия Жоравовича. В сентябре 2022 года был утвержден состав комиссии по избранию нового постоянного руководителя АРМА.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: чиновникконкурсчиновникиновости УкраиныАРМА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии