UA
 

Разоблачен коллаборант, пытавшийся выдавать врагу партизан

Текст: ,  5 июля 2023, 11:59
0
411
Разоблачен коллаборант, пытавшийся выдавать врагу партизан
Коллаборант находится под стражей

Житель Мариуполя с начала войны переехал в Мелитополь, где начал работать на оккупантов.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала коллаборанта, пытавшегося разоблачить проукраинских партизан на временно оккупированном Запорожье. Злоумышленник входил в состав оккупационного "главного управления МВД РФ в Запорожской области". Об этом сообщает пресс-центр СБУ в своем Telegram-канале в среду, 5 июля.

Пособником врага оказался житель Мариуполя, после начала полномасштабного вторжения РФ переехавший в оккупированный Мелитополь.

Мужчина начал там сотрудничать с оккупантами, за что в конце апреля 2022 года он был назначен "полицейским патрульно-постовой службы" местного подразделения оккупационного "МВД РФ".

"На этой "должности" злоумышленник активно участвовал в карательных рейдах российских захватчиков против участников движения сопротивления в регионе. Установлено, что коллаборант получил указание выявлять места пребывания представителей украинского подполья для проведения дальнейших облав. В частности, врага интересовало движение под названием Желтая лента", - указывается в сообщении.

Позже, в июле 2022 года, коллаборант, понимая неотвратимость наказания за совершение преступления, решил "уволиться" из рядов псевдоучреждения и переехал на подконтрольную Украине территорию.

"Злоумышленник как переселенец прибыл в Киев, где пытался скрываться от правосудия у своих знакомых. Во время проведения комплексных мероприятий сотрудники Службы безопасности и Национальной полиции установили его местонахождение и задержали", - добавили в СБУ.

Фигурант на основании собранных доказательств уведомлен о подозрении по статье Коллаборационная деятельность (ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины). Он находится под стражей, ему грозит до 15 лет заключения.

Напомним, 2 июня под Мелитополем взорвали автомобиль с четырьмя коллаборантами.

В Симферополе взорвался автомобиль коллаборанта из Запорожской области


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУМелитопольрозыскоккупацияМариупольПартизаныразоблачениярусские оккупантыколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии