UA
 

Энергоатом предупреждает о новой угрозе на ЗАЭС

Текст: ,  6 июля 2023, 18:54
0
14825
Энергоатом предупреждает о новой угрозе на ЗАЭС
Фото: sunpp.mk.ua

Россияне намерены перевести энергоблок №4 ЗАЭС в состояние "горячая остановка" и отказываются выводить в "холодную остановку" энергоблок №5.

 
Российские захватчики собираются перевести энергоблок №4 на Запорожской атомной электростанции в состояние "горячей остановки" и отказываются выводить в "холодную остановку" энергоблок №5. Это может привести к аварии и масштабному выбросу радиации. Об этом заявил глава Энергоатома Петр Котин.
 
По его словам, псевдоруководитель станции Юрий Черничук уже издал соответствующее "распоряжение". Однако учитывая подрыв россиянами плотины Каховской ГЭС, Каховское водохранилище обезвожено, а следовательно - при запуске большего количества энергоблоков в работу водоснабжения для охлаждения реакторов может быть недостаточно.
 
"При этом захватчики сознательно не выполняют решение украинского регулятора и не выводят энергоблок №5 в "холодную остановку", - сказал Котин.
 
 
В случае функционирования двух энергоблоков в состоянии "горячей остановки" -на станции есть реальная угроза наступления аварийной ситуации.
 
Уже более года захватчики сознательно нарушают ряд основных требований к эксплуатации энергоблока №5, в том числе игнорирование планового графика техобслуживания систем безопасности, саботаж проведения капремонтов оборудования реакторного отделения и текущего ремонта тепломеханического, электротехнического оборудования турбинного отделения и систем управления энергоблоком.
 
Кроме того, истек срок эксплуатации части оборудования, подлежащего немедленной замене. В частности, более 1000 единиц тепломеханического оборудования и еще более 100 - электротехнического.
 
Комплекс этих нарушений несет серьезные последствия и многократно увеличивает риск отказа систем, что может привести к аварийной ситуации. В таком случае радиационное влияние могут испытать на себе страны Европы.
 
Украинский оперативный персонал, который уже более полутора лет обеспечивает ядерную и радиационную безопасность крупнейшего в Европе атомного объекта, никак не может повлиять на эту ситуацию, ведь вынужден постоянно терпеть угрозы и запугивание со стороны вооруженных российских военных. И, понимая последствия таких действий, на прошлой неделе часть атомщиков Запорожской АЭС покинула станцию, не желая участвовать в замыслах россиян.
 
"Пока захватчики находятся на ЗАЭС, угроза остается. Для обеспечения безопасности всего континента крупнейший атомный объект Европы должен быть как можно быстрее деоккупирован и возвращен законному оператору", - подчеркнули в Энергоатоме.
 
Напомним, вечером 4 июля Генштаб ВСУ предупредил о возможном теракте на ЗАЭС. Россияне разместили на наружной кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС посторонние предметы, подобные взрывным устройствам.
 
Еще 22 июня Зеленский сообщил, что Россия готовится совершить теракт на Запорожской АЭС, который может привести к выбросу радиации. Агрессоры произвели дополнительное заминирование пруда-охладителя на атомной станции.
 
Украина уже подготовила план эвакуации жителей нескольких областей на случай, если Россия совершит теракт на ЗАЭС.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: АЭСатомная энергетикаядерная угрозаЭнергоатомядерная энергетикаЗапорожская АЭСновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии