UA
 

Минцифры тестирует новый портал Госстата: что изменится

Текст: ,  7 июля 2023, 18:58
0
194
Минцифры тестирует новый портал Госстата: что изменится
Фото: Радіо Свобода
Начато тестирование нового портала Госстата

Новый портал Госстата поможет быстро и удобно анализировать и распространять информацию, утверждает министр Михаил Федоров.

 
Министерство цифровой трансформации Украины приступило к закрытому тестированию нового портала Государственной службы статистики. Об этом сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
 
"Качественные данные – основа для принятия эффективных решений. Работаем над реформой, чтобы Госстат стал удобным информационным сервисом как для общества, так и для госслужащих. Сейчас представители бизнеса, общественности и государственных органов тестируют новый портал Госстата. Разработали простую и понятную логику для пользователя - каждый может находить, фильтровать и отображать данные как удобно", - говорится в сообщении Федорова.
 
Министр также сообщил, что на обновленном портале информация хранится в единой системе, а не в отдельных файлах, что позволяет просматривать статистику в удобном формате и работать с ней, не загружая на свой компьютер значительное количество файлов.
 
Кроме того, есть банк данных, чтобы работать с информацией в формате графиков и таблиц, ключевые статистические показатели отображаются в виде дашбордов, что поможет отслеживать их в динамике, календарь обнародования информации и график представления отчетности.
 
"Новый портал Госстата поможет быстро и удобно анализировать и распространять информацию. Чтобы украинцы легко находили нужные данные, а власти принимали действенные решения с качественной информацией. Госстат будет работать как современная IT-компания, чтобы каждый украинец за несколько кликов нашел нужную информацию. Разрабатываем портал Госстата при поддержке Программы EGAP, реализуемой Фондом Восточная Европа и финансируемой Швейцарией", - добавил Федоров.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: статистикапорталтестированиеГосстатМинцифры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии