UA
 

Начал снижаться уровень воды в канале возле ЗАЭС

Текст: ,  13 июля 2023, 10:25
0
4917
Начал снижаться уровень воды в канале возле ЗАЭС
Фото: Енергоатом
Уровень воды в пруду-охладителе имеет большое значение для ЗАЭС

В последнее время уровень воды в канале существенно не падал. Теперь его показатели уже не зависят от Каховского водохранилища.

В канале вблизи Запорожской АЭС зафиксировано существенное снижение уровня воды за последние сутки. Об этом сообщил Энергоатом в четверг, 13 июля.

Так, указано, что по состоянию на 08:00 уровень воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС без изменений и составляет 16,47 м. Ситуация остается стабильной и контролируемой.

Но уровень воды в канале ТЭС, откуда при необходимости подпитывается пруд ЗАЭС - на уровне 10,91 м. Вчера этот уровень составлял 11,08 м, а значит, за сутки показатель снизился сразу на 17 см.

При этом в Энергоатоме напомнили, что в последнее время уровень воды в канале существенно не падает и его показатели уже не зависят от Каховского водохранилища.

Известно, что энергоблоки ЗАЭС не работают с сентября 2022 года, так что с тех пор активного испарения воды из пруда-охладителя не происходит.

Вместе с тем, 11 июля сообщалось, что в пруду-охладителе ЗАЭС ускорилось снижение уровня воды. За последние недели уровень упал на 14 см.

Ранее Энергоатом предупредил о новой угрозе на ЗАЭС. Россияне намерены перевести энергоблок №4 ЗАЭС в состояние "горячая остановка" и отказываются выводить в "холодную остановку" энергоблок №5. Это может привести к аварии и масштабному выбросу радиации.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаАЭСатомная энергетикаатомная станцияядерная энергетикаЗапорожская АЭСВойна с РоссиейВойна в УкраинеЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии