UA
 

Зеленский: Трагедия MH17 не будет забыта

Текст: ,  17 июля 2023, 14:24
1
245
Зеленский: Трагедия MH17 не будет забыта
Фото: Getty Images
В результате сбития Boeing-777 над Донецкой областью погибли 298 человек

Украина продолжит прилагать все возможные усилия, чтобы установить справедливость для жертв сбитого самолета, подчеркнули в МИД.

Трагедия рейса MH17 никогда не будет забыта. Об этом 17 июля написал в Twitter президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня в Украине чтят память жертв рейса MH17. Наши мысли и сердца вместе с семьями и близкими каждого и каждой из 298 погибших. Эта трагедия, вызванная агрессором, никогда не будет забыта. Государство-оккупант, государство-террорист ответит в полной мере за все преступления, совершенные в Украине", - подчеркнул глава государства.

Скриншот: twitter.com/ZelenskyyUa

В Министерстве иностранных дел отметили, что катастрофа рейса MH17 стала одной из самых ужасных страниц вооруженной агрессии РФ против Украины и дала понять, что действия государства-агрессора имеют последствия для всего мирового сообщества.

"Мы призываем все привлеченные государства и стороны в полной мере сотрудничать в соответствии с Резолюцией СБ ООН 2166 (2014) в целях привлечения России и всех причастных к ответственности за этот позорный и жестокий случай нарушения норм международного права. Мы приветствуем принятие решения Окружным судом города Гаага по признанию виновными и приговор к пожизненному лишению свободы трех лиц, которые были пособниками в сбытии самолета рейса MH 17. Мы также приветствуем решение Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Европейского суда по правам человека о признании их юрисдикции рассматривать споры о нарушении Россией своих международно-правовых обязательств", - указали в МИД.

В ведомстве заверили, что Украина продолжит прилагать все возможные усилия, чтобы установить справедливость для жертв трагедии, добиться ответственности и гарантий неповторения подобного инцидента.

Напомним, 17 ноября окружной суд Гааги огласил приговор по делу о сбитом пассажирском лайнере Boeing рейса MH17 Malaysia Airlines в небе над Донецкой областью в июле 2014 года.

Россиянам Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому и украинцу Леониду Харченко заочно присудили пожизненное заключение.

Судьи также признали, что Россия контролировала "ДНР" во время сбития самолета.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: МИД УкраиныBoeingтрагедияпамятьВладимир ЗеленскийBoeing-777падение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг-777Крушение Боинга 777MH17
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии