UA
 

Итоги 17.07: Крымский мост и зерновое соглашениеСюжет

Текст: ,  18 июля 2023, 06:59
2
423
Итоги 17.07: Крымский мост и зерновое соглашение
Фото: скриншот
Последствия взрыва на Крымском мосту

На Керченском мосту произошли взрывы, повредившие автомобильную часть. Россия заявила о выходе из зерновой сделки. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На Крымском мосту произошли взрывы
 
В ночь на 17 июля на Керченском мосту произошли взрывы, повредившие две секции автомобильного пути. При этом, как заявляют оккупационные власти полуострова, железнодорожная часть объекта не пострадала, также взрыв выдержали все опоры. Россия назвала инцидент терактом и традиционно обвинила в подрыве украинские спецслужбы. Официальный Киев в свою очередь не берет на себя ответственность за атаку, но в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины напомнили слова руководителя Кирилла Буданова о том, что "Керченский мост – лишняя конструкция".
 
Теперь паромная переправа через Керченский пролив перевозит только грузовой транспорт. Легковые автомобили двигаются так называемым сухопутным коридором, пролегающим через временно оккупированные территории Украины. Сообщалось, что в Мариуполе образовалась пробка из желающих попасть в Крым.
 
Россия объявила о прекращении зернового соглашения
 
Зерновое соглашение утратило свою силу из-за того, что не выполнены условия России. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в понедельник. В частности, Москва хочет возобновления доступа к SWIFT для одного из банков, добивается возобновления поставок сельскохозяйственной техники и запчастей на мировые рынки, а также снятия ограничений на страхование и перестрахование.
 
В МИД РФ сообщили, что Россия отзывает гарантии безопасности судоходства в Черном море, а также выходит из Совместного координационного центра в Стамбуле из-за прекращения зернового соглашения.
 
После этого мировые цены на пшеницу существенно выросли, поскольку Россия и Украина являются двумя ведущими производителями сельскохозяйственной продукции в мире и основными игроками на рынках зерна.
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует поговорить с президентом России Владимиром Путиным о продолжении действия зернового соглашения. Он заявил, что планирует телефонный разговор с Путиным, чтобы "не ждать августа", когда ожидается личный визит российского президента в Турцию.
 
В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский в интервью африканским журналистам заявил, что зерновой коридор должен действовать и дальше, но уже без России. Он напомнил, что у Украины с Россией не было никаких договоренностей, и она ожидает подтверждений продления соглашения от ООН и Турции.
 
Позже президент РФ Владимир Путин пригрозил ответом и заявил, что минобороны РФ "уже готовит соответствующие предложения".
 
Оккупанты обстреляли Сумщину: есть погибшие и раненые
 
В понедельник в полдень российские военные обстреляли центр Белополья Сумской области. По состоянию на 15:00 было известно о двух погибших женщинах. В Сумской областной прокуратуре сообщили, что одной женщине было 76 лет, другой – 74 года. Также по меньшей мере 10 человек ранены, двое пожилых в тяжелом состоянии. Кроме того, по данным СМИ, среди погибших в Белополье – волонтер, которая вместе с коллегой сидела на скамейке в парке. Одна волонтерша погибла, а ее подруга - с ранениями в больнице. В ГСЧС сообщили о пяти раненых бойцах ГСЧС.
 
В Генштабе рассказали, что происходит на фронте

Украинские защитники сдерживают окупантов на востоке и наступают на двух южных направлениях. Так, противник сосредотачивает основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. В течение суток произошло 29 боевых столкновений. Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огневое поражение артиллерией по выявленным целям противника, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

Резников анонсировал следующий Рамштайн

Очередное заседание Контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн состоится уже во вторник 18 июля. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников. При этом министр не уточнил, в каком формате будет проходить 14 встреча с союзниками и какие вопросы будут обсуждаться на этот раз.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: РоссиявзрывжертвызерноСумская областьобстрелЭрдоганВСУКерченский моститоги дняКрымский мостконтрнаступлениезерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии