UA
 

В МИД рассказали детали работы над стратегией по Латинской Америке

Текст: ,  18 июля 2023, 09:27
0
156
В МИД рассказали детали работы над стратегией по Латинской Америке
Фото: facebook.com/UkraineMFA
МИД: Украина разрабатывает стратегию по Латинской Америке

Это уже второй подобный документ по регионам Глобального юга. Первой была Африканская стратегия, утвержденная в 2022 году.

Украина по поручению президента Владимира Зеленского разрабатывает стратегию отношений с Латинской Америкой. Работа над ее разработкой уже практически завершается. Об этом рассказал спецпредставитель МИД Украины в Латинской Америке Руслан Спирин, сообщает РБК-Украина.

Он отметил, что это уже второй подобный документ по регионам Глобального юга. Первой была Африканская стратегия, утвержденная в 2022 году.

"Это будет комплексный документ, который охватывает все сферы и определяет цели внешней политики на ближайшие годы. У нас есть амбициозный план расширения дипломатического ресурса. На это нужны деньги и много подготовительной работы. Но это нужно сделать, потому что мы понимаем, что дисбаланс чрезвычайный. Как на поле боя нам нужно дополнительное оружие, так и в этих странах нам нужны дополнительные солдаты - наши дипломаты", - рассказал Спирин.

Ранее Зеленский заявлял, что Киев также планирует провести саммит Украина - Латинская Америка. Также президент говорил о желании совершить визит в страны Латинской Америки, чтобы встретиться лицом к лицу с их лидерами.

Напомним, президент намерен встретиться с бразильским лидером Луисом Инасиу Лулой да Силва.

Также сообщалось, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба впервые в истории принял участие в саммите Ассоциации Карибских государств во время визита в Гватемалу.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Латинская АмерикаМИД Украиныстратегияполитикановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии