UA
 

Минкульт разрабатывает план внедрения английского в кинотеатрах

Текст: ,  18 июля 2023, 14:25
0
436
Минкульт разрабатывает план внедрения английского в кинотеатрах
Фото: Міністерство культури України
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко

Министерство хочет учесть интересы зрителей и кинотеатрального бизнеса, отметил Александр Ткаченко.

Министерство культуры и информационной политики разрабатывает план внедрения английского в кинотеатрах с учетом интересов зрителей и кинотеатрального бизнеса. Об этом в эфире телемарафона сообщил глава МКИП Александр Ткаченко.

"У нас была дискуссия с представителями кинотеатров и дистрибьюторов. Мы сейчас вырисовываем себе варианты, как лучше сделать так, чтобы зритель был заинтересован ходить на фильмы на английском языке, и бизнес кинотеатральной отрасли не пострадал. Кажется, мы нашли один из вариантов. Мы его еще обсуждаем. Также будем обсуждать с депутатами", - сказал министр.

По словам Ткаченко, в ведомстве подготовили план действий по популяризации английского языка на выполнение закона об украинском языке, содержащий "эффективные вещи по популяризации украинского языка". План вскоре будет опубликован для обсуждения с общественностью.

Министр добавил, что английский язык в Украине наиболее желателен к изучению. Он привел данные соцопросов, свидетельствующих о том, что 75% взрослых украинцев хотели бы, чтобы их дети знали английский.

Внедрение английского языка в Украине будет происходить постепенно с привлечением бесплатных курсов и е-поддержки для обучения онлайн.

Напомним, 28 июня президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о применении английского языка в Украине. Предусматривается официальное закрепление статуса английского языка как одного из языков международного общения в Украине.

Норма об использовании английского языка в области культуры, что, в частности, предполагает показ англоязычных фильмов в кинотеатрах на языке оригинала с субтитрованием на украинском, вызвала неоднозначную реакцию общества.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: английскийАлександр Ткаченкокинотеатркиноновости УкраиныМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии