UA
 

Кислица попросил ООН отреагировать на участие РБ в депортации украинцев

Текст: ,  22 июля 2023, 04:42
0
429
Кислица попросил ООН отреагировать на участие РБ в депортации украинцев
Фото: Скриншот
Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица

Глава Красного Креста Беларуси Дмитрий Шевцов признал, что "принимал, принимает и будет активно участвовать" в вывозе детей из Украины.

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица во время заседания Совбеза призвал мир отреагировать на признание главы Красного Креста Беларуси Дмитрия Шевцова, который заявил, что участвует в насильственном вывозе детей из Украины из оккупированных войсками РФ территорий. Об этом в пятницу, 21 июля, говорилось в заявлении Кислицы во время заседания.
 
 
В частности, украинский дипломат попросил специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов ООН обратить внимание на "публичное признание должностных лиц Белорусского национального комитета Красного Креста в их причастности к незаконному массовому насильственному вывозу детей" с временно оккупированных территорий Украины.
 
Также Кислица попросил должностных лиц Организации "должным образом отслеживать эту шокирующую ситуацию". 

Напомним, депутаты ЕП призывают Гаагу выдать ордер на арест белорусского диктатора Александра Лукашенко, поскольку Беларусь несет ответственность за преступления, совершенные в Украине, в том числе из-за роли режима в незаконной депортации детей из Украины.

Также сообщалось, что Саудовская Аравия и Турция планируют договориться о репатриации украинских детей, депортированных в РФ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияООНдетидепортациярусские оккупантыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии