UA
 

Главе Государственной судебной администрации сообщено о подозрении

Текст: ,  24 июля 2023, 13:29
0
267
Главе Государственной судебной администрации сообщено о подозрении
Фото: НАБУ
С апреля 2022 года Государственную судебную администрацию Украины возглавляет Алексей Сальников

Руководитель Государственной судебной администрации получил 7,5 тыс. долларов от физического лица. Большую часть этих средств он должен был передать судьям за вынесение решения в пользу коммерческого предприятия.

Председатель Государственной судебной администрации Украины (ГСА) разоблачен на подстрекательстве к предоставлению взятки судьям Верховного суда за вынесение решения в пользу коммерческого предприятия. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в понедельник, 24 июля.

Установлено, что руководитель ГСА в марте текущего года получил 7,5 тыс. долларов от физического лица. Часть этих средств ему предстояло оставить себе, а $5 тыс. якобы передать судьям за вынесение решения в пользу коммерческого предприятия.

"В дальнейшем глава ГСА сообщал лицу о том, что вопрос решается и что он общался об обстоятельствах дела с председателем Верховного суда. В то же время задержку в принятии решения объяснял объективными причинами", - говорится в сообщении.

Отмечено, что после разоблачения экс-председателя Верховного суда председатель ГСА продолжал убеждать, что оговоренное решение будет принято и "на этот счет он планирует пообщаться с председателем одного из кассационных судов".

В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия, в том числе обыски по месту работы главы ГСА Украины.

Предварительная квалификация его действий - покушение на совершение преступления, подстрекательство, предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, мошенничество (ч.2 ст.15, ч.4 ст.27, ч.4 ст.369, ч.2 ст.190 УК Украины).

Известно, что с апреля 2022 года Государственную судебную администрацию Украины возглавляет Алексей Сальников.

Напомним, 15 мая детективы НАБУ задержали председателя Верховного суда Всеволода Князева за взятку в размере 2,7 млн долларов. Часть денег правоохранители изъяли у него дома, часть - в его рабочем кабинете. Уже 18 мая Князев был арестован.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинакоррупциявзяткафотовзяткиборьба с коррупциейКоррупция в Украиненовости УкраиныСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии