UA
 

Следствие по делу об убытках Укрнафты завершено - САП

Текст: ,  2 августа 2023, 16:25
0
230
Следствие по делу об убытках Укрнафты завершено - САП
Фото: САП
САП сообщила о завершении следствия по делу Укрнафты

Прокурор САП дал поручение детективам НАБУ открыть материалы дела стороне защиты для ознакомления.

 
Завершено досудебное расследование в отношении восьми лиц по подозрению в завладении имуществом и средствами публичного акционерного общества Укрнафта на сумму почти 13,3 миллиарда гривен. Об этом сообщает САП.
 
Среди подозреваемых - бывшие глава правления, заместитель руководителя управления по продаже нефти, газа и продуктов нефте- и газопереработки, начальник отдела контроля за учетом и поставками нефти и нефтепродуктов ПАО Укрнафта, а также бывшие директора пяти коммерческих предприятий.
 
Прокурор САП дал поручение детективам НАБУ открыть материалы дела стороне защиты для ознакомления.
 
Отмечается, что должностные лица пяти коммерческих предприятий по предварительному сговору с должностными лицами Укрнафты, которыми в нарушение требований действующего законодательства, предусматривающего осуществление предварительной оплаты за поставку нефти без ее осуществления, в течение марта-августа 2015 года поставили в пользу коммерческих предприятий нефть общей стоимостью более 10 млрд гривен, которой должностные лица этих предприятий завладели, причинив ущерб ПАО Укрнафта на указанную сумму.
 
Должностными лицами Укрнафты в июле 2015 года с коммерческим предприятием было заключено 70 договоров на поставку нефтепродуктов на сумму более 3 млрд гривен в пользу общества, которым в свою очередь авансом была произведена оплата в полном объеме.
 
Однако в дальнейшем ОАО Укрнафта были заключены дополнительные соглашения по отсрочке сроков поставки нефтепродуктов до конца 2018 года, которые в итоге коммерческое предприятие так и не поставило, а уплаченными авансом денежными средствами должностные лица коммерческого предприятия завладели и в дальнейшем перечислили на счета предприятий-нерезидентов.
 
Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины - завладение чужим имуществом посредством злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах.
 
Подозреваемым грозит лишение свободы сроком от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.
 
Напомним, ранее сотрудники СБУ и Бюро экономической безопасности на днях провели обыск в доме известного бизнесмена Игоря Коломойского в рамках расследования махинаций вокруг Укртатнафты и Укрнафты.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: расследованиеУкрнафтаубыткиновости УкраиныСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии