UA
 

Киев не провоцировал обострение с Варшавой - Кулеба

Текст: ,  3 августа 2023, 16:36
0
560
Киев не провоцировал обострение с Варшавой - Кулеба
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba
Міністр закордонних справ України Дмитро Кулеба

Украина благодарна Польше и готова решить любые вопросы, чтобы не упускать единства и дружбы.

 
Украина не провоцировала обострение в отношениях с Польшей и жизненно заинтересована в единстве. Об этом 3 августа заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в комментарии агентству Интерфакс-Украина.
 
 
"Сейчас написал мне сообщение польский министр (Збигнев Рау), что хочет поговорить. Наша позиция очень проста: мы не спровоцировали ни одного обострения украино-польских отношений. Это нужно четко зафиксировать. Мы с начала войны исходим из того, что украинцы и поляки, Украина и Польша как государства, - наиболее жизненно заинтересованы в единстве и силе против российской агрессии", - подчеркнул глава МИД.
 
Кулеба указал, что Украина "была, есть и будет" очень благодарна за ту позицию, которую с первых часов войны заняла Польша. Он также добавил, что Киев готов решить любые вопросы для того, чтобы не упускать единство, дружбу и союзничество с Варшавой.
 
Министр подчеркнул, что украинская сторона "очень спокойно" относится к внутриполитическим процессам в Польше.
 
"Мы понимаем, что у них есть свои процессы, свои интересы. И если бы представитель польских властей не обвинил нас в неблагодарности, то этого последнего кризиса не было бы. Но все имеет свои пределы", - отметил он.
 
Кулеба заверил, что ситуация разрешится, потому что жизненные интересы Украины и Польши "совершенно одинаковые". Он также надеется на конструктивный диалог с польским коллегой, который есть "очень мудрый человек".
 
Напомним, руководитель Бюро международной политики президента Польши Марцин Пшидач, комментируя в эфире польского телевидения ограничение импорта украинского зерна, заявил, что "следовало бы начать ценить роль, которую Польша сыграла для Украины в течение последних месяцев и лет".
 
В связи с этим МИД Украины вызвал польского посла в Киеве Бартоша Цихоцкого. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал действия украинской стороны "ошибкой, которой не должно было случиться", учитывая помощь Варшавы.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: конфликтУкраинаПольшаМИД УкраиныскандалДипломатиямеждународные отношениядипломатические отношенияДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии