UA
 

Саммит в Джидде: Кулеба отреагировал на участие Китая

Текст: ,  4 августа 2023, 18:31
0
4172
Саммит в Джидде: Кулеба отреагировал на участие Китая
Фото: Дмитро Кулеба / Facebook
Дмитрий Кулеба заявил о "суперпрорыве"

От факта присутствия на встрече специального представителя правительства Китая у России "сорвет крышку", прогнозирует Дмитрий Кулеба.

 
Участие Китая в саммите советников лидеров государств и представителей МИД в городе Джидда в Саудовской Аравии по урегулированию войны в Украине является исторической победой. Об этом сказал глава МИД Дмитрий Кулеба в комментарии для Интерфакс-Украина в пятницу, 4 августа.
 
"Мы хотим, чтобы Китай принял участие в саммите Формулы мира. Новость о том, что Китай делегирует Ли Хуэя (специального представителя КНР по делам Евразии, - ред.) в Джидду, - это суперпрорыв", - заявил министр.
 
Кулеба рассказал, что немаловажную роль в этом решении сыграла Саудовская Аравия, а также телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана.
 
"Саудовская Аравия привлекла Китай, и это историческая победа", - отметил Кулеба и спрогнозировал, что от факта присутствия на встрече специального представителя правительства Китая у России "сорвет крышку".
 
Как известно, 5-6 августа в Саудовской Аравии пройдет саммит, посвященный вопросам мира в Украине. В саммите примут участие представители более 30 ведущих стран мира.
 
Вчера СМИ сообщили, что Китай также может присоединиться к переговорам. Россию на это мероприятие не приглашают, но Кремль будет за ним следить. Сегодня МИД КНР подтвердил, что Ли Хуэй приедет в Джидду.
 
В ОП считают, что саммит в Саудовской Аравии заложит основы новой глобальной политической архитектуры, где будет отсутствовать "агрессивная субъективность РФ".
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСаудовская АравияМИД УкраиныКитайКНРновости УкраиныВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украинеформула мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии