UA
 

СБУ отреагировала на освобождение митрополита Павла под залог

Текст: ,  9 августа 2023, 10:51
0
16198
СБУ отреагировала на освобождение митрополита Павла под залог
Суд обязал митрополита Павла носить электронный браслет

Расследование дела в отношении митрополита Павла завершено, его адвокаты знакомятся с материалами.

Освобождение из-под стражи бывшего наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Петра Лебедя) из-за внесения залога не повлияет на справедливое рассмотрение его дела в суде. Об этом сообщила СБУ в среду, 9 августа.

"Освобождение из-под стражи бывшего наместника Киево-Печерской лавры из-за внесения соответствующего залога не означает его освобождения от уголовной ответственности. Речь идет исключительно о виде меры пресечения, поскольку инкриминируемые митрополиту Павлу статьи УКУ не предусматривают безальтернативное содержание под стражей", - говорится в сообщении.

В СБУ напомнили, что суд обязал митрополита Павла носить электронный браслет, не оставлять село Воронькив в Киевской области без уведомления, по первому требованию прибыть к следователю, прокурору или в суд, а также не общаться с потерпевшими или свидетелями.

По данным спецслужбы, расследование дела в отношении митрополита Павла завершено, его адвокаты знакомятся с материалами. Впоследствии дело будет передано в суд.

Как известно, в начале апреля СБУ объявила подозрение митрополиту Павлу в разжигании межрелигиозной розни (ст.161 УКУ) и оправдании вооруженной агрессии РФ (ст.436-2 УКУ). Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

В июле СБУ сообщила митрополиту новое подозрение, поскольку он отрицал существование Украины как суверенного государства и назвал агрессию РФ против нашей страны "гражданским конфликтом". Ему избрали меру пресечения в виде ареста с возможностью внести залог.

В понедельник, 7 августа, стало известно, что митрополит Павел выпущен из-под стражи, потому что за него внесли залог в размере более 33 млн гривен.

Митрополит Павел заявил, что он "уже не Паша Мерседес, а Тесла"


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнацерковьСБУУПЦ МПЛавраКиево-Печерская ЛавраМитрополит Павелновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинемитрополит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии