UA
 

Санврач сообщил о состоянии воды в районах, пострадавших от подрыва КГЭС

Текст: ,  9 августа 2023, 13:46
0
158
Санврач сообщил о состоянии воды в районах, пострадавших от подрыва КГЭС
Фото: Одесская жизнь
Вода в южных регионах еще не совсем безопасна

Главный санитарный врач Игорь Кузин рекомендовал "подождать с арбузами, выращенными в Одесской области".

В регионах, пострадавших от затопления в результате подрыва Каховской ГЭС, вода самоочищается, но еще есть следы фекального загрязнения. Об этом в эфире телемарафона сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин, пишет Интерфакс-Украина.

"По почвам мы продолжаем проведение исследований на токсикологические показатели, но в подавляющем большинстве по населенным пунктам мы видим превышение именно по паразитологическим показателям, то есть это признак фекального загрязнения", - сказал Кузин.

Замминистра отметил, что фекальное загрязнение и паразитарная нагрузка на почву в пострадавших от затопления регионах не позволяет выращивать там овощные культуры.

"Продукты, собранные из таких почв или выращенные в частных домохозяйствах, должны быть обязательно вымыты чистой водой гарантированного качества для того, чтобы не было вспышки заболеваний", - сказал он.

Кроме того, Кузин рекомендовал "подождать с арбузами, выращенными в Одесской области".

Он добавил, что "под влиянием солнечных лучей микроорганизмы довольно быстро погибают в окружающей среде, поэтому риски инфицирования пылью минимальны, наибольший риск - токсического поражения или аллергической нагрузки".

Запрет на отлов рыбы, как объяснил Кузин, продлен из-за того, что рыба нередко поражена ботулотоксином, который может вызвать опасное инфекционное заболевание ботулизмом.

"Мы фиксируем пока единичные случаи, но это вызвано тем, что суровый запрет начал действовать уже вскоре после теракта. Такой запрет будет еще действовать некоторое время", - сказал он.

Напомним, 6 июня ночью россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС. В результате это сооружение было полностью уничтожено волнами Каховского водохранилища. В зоне затопления находились 80 населенных пунктов.

По состоянию на конец июля около 15% проб воды в пострадавших районах не соответствовали нормам.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МинздравводаГЭСВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии