UA
 

Итоги 13.08: Обыск судна и обстрел ХерсонщиныСюжет

Текст: ,  14 августа 2023, 06:59
2
449
Итоги 13.08: Обыск судна и обстрел Херсонщины
Российский корабль Василий Быков остановил гражданское судно в Черном море

Военные РФ огнем остановили иностранное судно, шедшее в порт Измаила; В Херсонской области из-за обстрела погибли семь человек. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В РФ заявили, что огнем остановили шедшее в порт Измаила судно
 
Министерство обороны России заявило, что остановило в Черном море шедшее под флагом Палау иностранное судно Сукра Окан, которое направлялось в порт Измаила в Одесской области. В РФ заявили, что для принудительной остановки судна с российского корабля был открыт предупредительный огонь, после чего с борта корабля Василий Быков был поднят вертолет с группой военных, которые затем высадились на иностранное судно и проверили его.
 
В ОП заявили об акте пиратства со стороны России
 
Целенаправленный обстрел и принудительный осмотр Россией международного гражданского сухогруза, направлявшегося в украинский порт Измаил Сукра Окан, является безусловным нарушением международного морского права, актом пиратства и преступлением против гражданских судов третьей страны в акватории других государств. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, этот прецедент с попыткой введения "каперского права" требует четкой юридической фиксации, установления всех лиц и признания факта совершения преступления со стороны международного сообщества.
 
На Херсонщине из-за обстрела погибли семь человек
 
Российские войска совершили очередной обстрел Херсонской области. Из-за ударов окупантов в нескольких населенных пунктах погибли шесть человек, среди которых и младенец. Вскоре в больнице от полученных ранений скончался также 12-летний мальчик, родители и сестра которого погибли утром. Местные власти сообщили, что россияне ударили из РСЗО по селу Станислав и Широкая Балка. В Херсонской области объявлен траур.
 
Украина получит от Германии разводы нового поколения - СМИ
 
Немецкий концерн Rheinmetall планирует поставить в Украину современные разведывательные беспилотники, стало известно изданию Bild. Отмечается, что до конца 2023 концерн поставит украинским вооруженным силам от имени Германии беспилотный комплекс для воздушной разведки Luna NG. Новая Luna от Rheinmetall – это недавно разработанная беспилотная система, превосходящая предыдущую модель по всем важным эксплуатационным характеристикам. Помимо использования в качестве разведывательной системы, дроны также могут снабжать сеть LTE, перехватывать или глушить связь.
 
Россияне уже убили 500 детей в Украине
 
Число детей, погибших из-за российской вооруженной агрессии, возросло до 500, более 1097 детей получили ранения. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины. Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 485, Харьковской – 298, Киевской – 129, Херсонской – 118, Запорожской – 99, Николаевской – 97, Днепропетровской – 94, Черниговской – 71, Луганской – 67. Отмечается, что эти цифры не окончательные.
 
Контрнаступление Украины может быть успешным и без F-16 - New York Times
 
Украина может победить в контрнаступлении и без истребителей F-16, а их наличие не оказало бы решающего влияния на ситуацию на поле боя, пишет The New York Times со ссылкой на нынешних и бывших чиновников в Украине, США и Европе, а также западных оборонных аналитиков.  "Могли ли F-16 изменить ситуацию в украинском контрнаступлении? Большинство военных экспертов сомневаются в этом и говорят, что Киев может победить и без них", - говорится в материале издания, добавляя, что без истребителей это, "скорее всего, будет гораздо сложнее".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: Черное моресудноХерсонская областьбеспилотникпиратствоитоги дняВойна с Россиейзерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии