UA
 

Укргидроэнерго планирует поднять уровень воды в двух водохранилищах

Текст: ,  17 августа 2023, 03:40
0
10148
Укргидроэнерго планирует поднять уровень воды в двух водохранилищах
Фото: ukraine.novyny.live
Укргидроэнерго подало аварийную заявку, чтобы поднять уровень воды в двух водохранилищах на Днепре

Киевское и Каневское водохранилища - самые маленькие из всего каскада. Самым большим было Каховское. В настоящее время электроэнергию производят благодаря в основном воде Кременчугского водохранилища.

В Укргидроэнерго пытаются поднять уровень воды в двух водохранилищах Днепра - Киевском и Каневском. Организация подала аварийную заявку, чтобы прекратить срабатывать воду из водоемов и начать ее копить. Об этом в среду, 16 августа, заявил гендиректор Укргидроэнерго Игорь Сирота в эфире телемарафона.
 
 
Он отметил, что в водохранилищах не хватает воды и объяснил, что на это повлияли: сильная жара, ремонтные работы на девяти энергоблоках Украины, а также подрыв Каховской дамбы.
 
"Поэтому нужно создать определенный резерв в гидроэнергетике для обеспечения потребностей энергосети", - пояснил Сирота.
 
"У нас есть дефицит в энергосети и пытаемся своими силами его покрывать, В частности, за счет гидроэнергетики - большую долю, чем этого хотелось бы", - отметил он.
 
При этом он напомнил, что дефицит тока - следствие российской агрессии, из-за которой в частности из 15 энергоблоков АЭС Украины, шесть находятся на временно оккупированной территории и не работают.
 
Сирота добавил, что уровень воды в Днепре в районе Киева сейчас составляет 438 см, что соответствует природному летне-осеннему минимуму.
 
Ранее в Укргидроэнерго заявили, что не могут накопить достаточные объемы воды на зиму из-за высокой текущей производственной нагрузки по выработке электроэнергии.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевская областьводаводохранилищеУкргидроэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии