UA
 

Украина договаривается с Францией о поставках ракет и ПВО - посол

Текст: ,  22 августа 2023, 10:55
0
236
Украина договаривается с Францией о поставках ракет и ПВО - посол
Фото: Правовий контроль
Посол Украины во Франции Вадим Омельченко

Дипломат добавил, что все ракеты SCALP, которые Франция обещала предоставить в рамках первой партии, уже в Украине.

 
Посол Украины во Франции Вадим Омельченко заявил, что Украина ведет переговоры с Францией о поставках дальнобойных ракет и средств противовоздушной обороны, а также запчастей к уже предоставленной военной технике. Об этом он сказал в интервью Lb.ua.
 
"Если говорить о стратегических вещах, по которым мы сейчас ведем переговоры с французами, то это дальнобойные ракеты и средства противовоздушной обороны. И еще одна актуальная потребность - запчасти, потому что все, что нам поставили, усиленно эксплуатируется и изнашивается. Мы с Францией уже работаем над решением этой проблемы", - рассказал дипломат.
 
По его словам, существует актуальный вопрос - поставка боеприпасов 155-го калибра. Франция взяла на себя обязательства поставлять эти снаряды в определенном ритме.
 
"Те, кто их производит, работают сейчас 24/7, профильные предприятия Франции перешли в чрезвычайный режим работы. И здесь есть хорошая новость: французы решили нарастить темп производства и поставки в три раза. Это очень существенно", - отметил Омельченко.
 
Что касается поставок Францией новых батарей SAMP/T, то, по словам посла, это находится на постоянном контроле руководства обеих стран, министров обороны и глав генштабов.
 
Омельченко видит в этом вопросе хорошие перспективы.
 
Дипломат добавил, что все ракеты SCALP, которые Франция обещала предоставить в рамках первой партии, уже в Украине. Эта партия была испытательная, снаряды хорошо зарекомендовали себя.
 
"SCALP'ы будут, поставки будут продолжаться. Главный вопрос этих поставок - их ритм, а здесь у французов все очень неплохо. Вообще, если вы слышите от президента Зеленского или от президента Макрона заявление о том, что Франция приняла решение по просьбе украинской стороны предоставить нам какое-то вооружение, то знайте оно уже в Украине и уже работает на фронте", - заявил Омельченко.
 
Ранее сообщалось, что Франция предоставит Украине оружие на 170 млн евро.
 
Напомним, Франция подготовила около 5200 военных ВСУ.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ФранцияракетыПВОновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии