UA
 

В военкоматах и ВЛК проводятся массовые обыски

Текст: ,  22 августа 2023, 16:59
0
1063
В военкоматах и ВЛК проводятся массовые обыски
Фото: ДБР
Правоохранители "трясут" всех "военкомов"

В рамках схемы установлено почти 400 человек, в отношении которых есть сомнения в законности получения ими постановлений о непригодности к военной службе.

 
Стражи порядка проводят более 200 обысков во всех регионах Украины в рамках расследования коррупционных схем уклонения от призыва. Об этом сообщила Нацполиция во вторник, 22 августа.
 
Указано, что следственные действия продолжаются в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК), военно-врачебных (ВЛК) и медико-социальных экспертных комиссиях (МСЭК).
 
"В рамках отработки обнаружены масштабные коррупционные схемы, к организации которых причастны должностные лица данных учреждений во всех регионах страны. По всем разоблаченным фактам правоохранители начали уголовные производства", - говорится в сообщении.
 
Установлено, что за вознаграждение фигуранты дела помогали гражданам с оформлением группы инвалидности или признанием временно непригодными к службе. Такие действия позволяли отсрочить или избежать призыва на военную службу.
 
В свою очередь ГБР уточняет, что уже установлено 388 человек, в отношении которых есть сомнения в законности получения ими постановлений ВЛК о непригодности к военной службе.
 
Уголовные производства возбуждены по ряду статей, в том числе за превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий, совершенное в условиях военного положения (ч.5 ст.426-1 УК Украины).
 
Правоохранители обещают позже обнародовать информацию о результатах расследований и принятых процессуальных решениях.
 
 
Напомним, неделю назад были уволены все областные военкомы. Такое решение принял президент Владимир Зеленский из-за ряда резонансных скандалов с руководством военкоматов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнафотообыскпризыввоенкоматвоенкомновости Украиныпризыв в армиюобыскиВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии