UA
 

В Метинвесте назвали сумму помощи Украине с начала войны

Текст: ,  25 августа 2023, 11:37
0
182
В Метинвесте назвали сумму помощи Украине с начала войны
Фото: Метінвест
Метинвест регулярно передает дроны военным

Компания наладила системные поставки на фронт военной техники и оборудования, а также помогает государству в преодолении гуманитарного кризиса.

 
За время полномасштабной войны группа Метинвест бизнесмена Рината Ахметова направила в поддержку государства и его граждан почти 4 млрд гривен. Об этом накануне сообщила пресс-служба компании.
 
 
Указано, что половина средств – 2 млрд. гривен – была направлена на нужды армии в рамках милитарной инициативы Стальной фронт.
 
Металлургам удалось значительно уменьшить вес и толщину амуниции, сохранив высокий класс защиты 4+. Всего с начала полномасштабной войны Метинвест самостоятельно и совместно с партнерами изготовил или закупил за границей 150 тысяч бронежилетов. А сейчас компания бесплатно обеспечивает пластинами всех нуждающихся в надежной защите", – говорится в сообщении.
 
В компании рассказали, что также из спецстали изготавливают бронированные щиты для защиты машин ВСУ. В общей сложности планируется оснастить броней 200 машин. Кроме того, было изготовлено 22 мобильных автомобиля баги.
 
По данным пресс-службы, была налажена системная поставка на фронт военной техники и оборудования. Речь идет о более чем 1500 дронах, что "делает Метинвест одним из крупнейших среди частного бизнеса поставщиков беспилотников в армию".
 
"Также Метинвест передал бойцам почти 2 000 тепловизоров, 875 единиц коммуникационного оборудования, 441 автомобиль разного назначения, в том числе почти 100 "скорых", - отметили в компании.
 
Кроме того, в холдинге рассказали, что собственными силами разработали и передали на самые горячие участки фронта 212 специальных мобильных укрытий. Такие современные "тайники" могут служить и полевым жильем, и защитой от артиллерийских обстрелов.
 
"Системно Метинвест также помогает Украине в преодолении гуманитарного кризиса: с начала полномасштабной войны созданный компанией проект Спасаем жизнь оказал помощь почти 500 тысяч человек в 70 территориальных общинах. Самым уязвимым слоям населения доставлено около 4 200 тонн продуктов, средств личной гигиены и вещей первой потребности. Для этого проект привлек 2,7 млн. евро от зарубежных доноров, которыми стали более 250 компаний со всего мира", – говорится в пресс-релизе.
 
В Метинвесте рассказали, что проект Спасаем жизнь также заботится о физическом и психологическом восстановлении пострадавших от войны украинцев.
 
"С 2022 года в сотрудничестве с Protez Hub проект помогает военнослужащим и гражданским с ампутациями начать полноценную жизнь. В настоящее время процедуру протезирования и лечения на разных стадиях проходят 60 человек, из которых 20 уже получили протезы, стоимостью до 30 тысяч евро", – говорится в сообщении.
 
Напомним, Метинвест передал партию снаряжения бригаде Азов на десятки миллионов гривен. Речь идет об устройствах военного назначения высокого качества, способных выдержать сложные условия эксплуатации.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаМетинвестРинат Ахметовновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии