UA
 

Разоблачены преступления российского олигарха Шелкова - СБУ

Текст: ,  30 августа 2023, 12:34
0
676
Разоблачены преступления российского олигарха Шелкова - СБУ
Фото: facebook.com/seztitaniumvalley
Михаилу Шелкову сообщили о подозрении по двум статьям

Михаил Шелков обходил наложенные на него персональные санкции СНБО. С этой целью он использовал подконтрольную компанию одной из стран Европы.

 
Правоохранители разоблачили новые преступления подсанкционного российского олигарха Михаила Шелкова, причастного к схемам скрытых поставок украинского титанового сырья РФ. Об этом сообщила СБУ в среду, 30 августа.
 
 
Установлено, что Шелков обходил наложенные на него персональные санкции СНБО. С этой целью он использовал подконтрольную компанию одной из стран Европы.
 
"На бумаге это иностранное предприятие выступало заказчиком титанового сырья в ООО Демуринский горно-обогатительный комбинат из Днепропетровской области. Впрочем, на самом деле украинскую продукцию по железной дороге отправляли в Россию. Такая схема действовала до полномасштабного вторжения России и приносила организаторам сделки миллионную сверхприбыль посредством неуплаты налогов и сокрытия реальных доходов. Таким образом, в течение 2020-2021 годов фигуранты нанесли государственному бюджету ущерб около 100 млн грн", – говорится в сообщении.
 
Шелкову сообщили о подозрении по статьям об уклонении от уплаты налогов и сборов, а также легализация имущества, полученного преступным путем (ст.212, ст.209 УК Украины).
 
Напомним, в июне СБУ сообщила Шелкову о подозрении по другому эпизоду незаконной деятельности. Тогда спецслужба установила, что олигарх скрыто поставлял украинское титановое сырье в Россию для нужд военно-промышленного комплекса.
 
Ранее стало известно, что в Украине были арестованы миллиардные активы генерала РФ Валерия Капашина. В список входят более 20 коммерческих объектов, более 3 тыс. квадратных метров жилой недвижимости и 17 земельных участков на территории Полтавской области.
 
Также сообщалось, что Украина национализировала активы российского олигарха Андрея Молчанова.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: УкраинаСБУолигархиолигархсанкциисанкции против Россииновости Украиныроссийские олигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии