UA
 

В Минюсте рассказали о взысканных активах подсанкционных лиц

Текст: ,  31 августа 2023, 16:57
0
65
В Минюсте рассказали о взысканных активах подсанкционных лиц
Фото: Міністерство юстиції України
Ирина Мудрая рассказала о работе отдельного департамента Минюста по имуществу подсанкционных лиц

Ровно год назад ВАКС вынес первое решение о применении санкции и взыскании активов российского олигарха Владимира Евтушенкова, отметила Ирина Мудрая.

 
Украина активно конфискует имущество писакционных лиц – российских олигархов, коллаборантов и предателей, а также сторонников так называемого "русского мира". Об этом сказала заместитель министра юстиции Ирина Мудрая в эфире телемарафона в четверг, 31 августа.
 
 
По ее словам, отдельный департамент Минюста уже полтора года реализует государственную санкционную политику. К активам, взимаемым в доход государства, относятся личное имущество лиц, квартиры и дома, земельные участки и части владения или контроля в компаниях на территории Украины.
 
"1 сентября у нас своеобразный юбилей - ровно год назад ВАКС вынес первое решение о применении санкции и взыскании активов российского олигарха Евтушенкова Владимира. Его российская корпорация владеет концерном РТИ Системы, входящей в сотню крупнейших оборонных компаний мира, разрабатывает системы управления и связи, радиотехническое оборудование", – сказала Мудрая.
 
По ее словам, суд взыскал в доход государства 17 объектов недвижимости и корпоративные права в пяти обществах, которыми этот олигарх владел через другие компании.
 
"Одними из наиболее многочисленных активов, которые мы взыскали, имущество, связанное с Виктором Януковичем – резиденции Межигорья и Сухолучья, недвижимость на Оболонской набережной, денежные средства, судно, ряд историко-культурных и материальных ценностей (537 объектов), среди которых – оригиналы картин, старинные иконы, религиозные книги (одна из которых – книга Евангелие, изданная в 1628 году), оружие, изделия из серебра и многое другое", – рассказала чиновница.
 
Взысканы в доход государства также активы, принадлежавшие компаниям, связанным с российским олигархом Олегом Дерипаской. Его конгломерат русских машин является крупным поставщиком вооружения и военной техники для российских вооруженных сил. А холдинг Русал – один из крупнейших в мире производителей алюминия, который используется для производства самолетов, брони для танков и артиллерии, частей ракет и стрелкового оружия.
 
Еще один известный объект, на две трети перешедший в собственность государства – киевский торгово-развлекательный центр Ocean Plaza, одним из совладельцев которого были Аркадий и Игорь Ротенберги – друзья президента РФ Владимира Путина.
 
Мудрая сообщила, что все взысканные активы и имущество подаются в управление Фонда госимущества.
 
"В доход государства по искам Минюста только чистых денежных средств на сегодняшний день взыскано около 130 млн гривен", – проинформировала она.
 
Ранее стало известно, что в Украине были арестованы миллиардные активы генерала РФ Валерия Капашина. В список входят более 20 коммерческих объектов, более 3 тыс. квадратных метров жилой недвижимости и 17 земельных участков на территории Полтавской области.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: УкраинаМинюстМинюст УкраиныимуществоолигархиактивысанкцииМіністерство юстиціїМинистерство юстициисанкции против Россииновости Украиныроссийские олигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии