UA
 

Глава Минобразования назвал приоритет учебного года

Текст: ,  1 сентября 2023, 11:50
0
263
Глава Минобразования назвал приоритет учебного года
Фото: Скриншот
Оксен Лисовой назвал приоритет учебного года 2023/2024

1 сентября в Украине стартовал новый учебный год. Работу возобновили почти 13 тысяч школ в разных форматах.

Физическая и ментальная безопасность является главным приоритетом в этом учебном году. Об этом заявил министр образования и науки Оксен Лисовой в видеообращении в Facebook в пятницу, 1 сентября.

"Приветствую всех с 1 сентября! Школьников, студентов, педагогов и каждого, для кого этот день - о новом старте. Приоритет №1 на 2023/2024 учебный год - безопасность. И физическая, и ментальная", - сказал глава МОН.

Министр с сожалением отметил, что учебный год начинается все еще в условиях войны, что создает дополнительную нагрузку и давление на каждого украинца.

"Независимо от того, учитесь вы в классе или из дома, - спускайтесь в укрытие сразу после сигнала тревоги. В то же время заботьтесь о своем ментальном здоровье и здоровье детей. Будем чуткими и открытыми оказывать поддержку и получать ее", - добавил он.

Лисовой подчеркнул, что украинское образование очень устойчивое и разнообразное, и поблагодарил каждого, благодаря кому украинские дети имеют возможность возвращаться к учебе каждого 1 сентября.

По словам министра, с 1 сентября в разных форматах начнут работу 12 975 школ в Украине.

"12 975 школ будут работать с сегодняшнего дня в разных форматах: очно, дистанционно и смешанно. 3 951 000 учеников возвращаются к учебе - как в классах, так и в зуме или гуглмитс. 84% школ имеют обустроенные укрытия, наличие которых является базовым требованием для возвращения учебного заведения к очному обучению. За средства государственной субвенции в 1,5 млрд грн уже утвержден 281 проект для строительства, реконструкции и капитального ремонта убежищ в областях", - рассказал глава МОН.

Также министр сообщил, что на сегодня закуплено 493 школьных автобуса для 18 областей, из которых 165 доставили в регионы, остальные поступят в октябре, ноябре и декабре.

Кроме того, 96 тысяч и 35 тысяч гаджетов уже получили учителя и школьники соответственно, и еще более 40 тысяч будут доставлены ученикам до конца 2023 года.

Напомним, учебный год продлится с 1 сентября 2023 года по 28 июня 2024 года. С 1 сентября в школах Украины будут действовать три формата обучения. В каждой области свой - в зависимости от ситуации безопасности.

Снова на учебу: нововведение для школьников и учителей


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: школашкольникиминобразования1 сентябряучебный годновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии