UA
 

ООН пока не нашла доказательств геноцида в Украине

Текст: ,  4 сентября 2023, 16:10
2
729
ООН пока не нашла доказательств геноцида в Украине
Фото: ZUMAPRESS
Тела погибших в Буче (архивное фото)

Комиссия ООН не имеет достаточных доказательств, соответствующих юридической квалификации Конвенции о геноциде.

 
Международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине пока "не имеет достаточно доказательств", что в стране происходит геноцид. Об этом сказал глава Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Эрик Мёсе на пресс-конференции в Киеве, сообщило Радио Свобода в понедельник, 4 сентября.
 
 
"На данном этапе мы все еще не пришли к выводу, что (в Украине, – ред.) происходит геноцид", – заявил Мьосе.
 
По его словам, комиссия не имеет достаточных доказательств, которые бы соответствовали юридической квалификации Конвенции о геноциде.
 
"Мы прекрасно осознаем беспокойство и упреки в этом преступлении. Поэтому мы исследуем это шаг за шагом. Вы помните, что это вопрос умысла, умысла преступников. Должна быть "потребность" уничтожить определенную группу. И такое уничтожение, согласно Конвенции, должно быть физическим или биологическим. Это те жесткие условия (для признания геноцида, – ред.), которые подтверждены судебной практикой", – сказал глава комиссии ООН.
 
В то же время Мьосе добавил, что расследование в Украине будут продолжаться. По его словам, ранее комиссия уже отмечала, что "в российских СМИ были определенные заявления, которые, возможно, могли иметь отношение к вопросу о подстрекательстве к геноциду".
 
Мьосе отметил, что "этот вопрос не следует рассматривать отдельно от других выводов".
 
"Как вы знаете, мы обнаружили большое количество военных преступлений. Мы обнаружили, что по крайней мере по двум темам, а именно пыткам и атакам (по энергетической инфраструктуре Украины, – ред.) с октября 2022 года. Вопрос состоит в том, следует ли рассматривать их как преступления против человечности... И мы определили, что есть признаки того, что это может быть преступлением против человечности. Поэтому я считаю, что полезно посмотреть на все в контексте", – резюмировал глава комиссии ООН.
 
Напомним, в марте в ООН сделали аналогичное заявление по поводу войны в Украине. В отчете Комиссии отметили, что нарушения прав человека и международного гуманитарного права во многих случаях составляют военные преступления.
 
Вместе с тем ООН подтвердила гибель не менее 9444 гражданских лиц в Украине с начала полномасштабного вторжения России.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаООНгеноцидгеноцид українціввоенные преступленияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии