UA
 

ЕБРР предоставит 200 млн на модернизацию автодороги в Украине

Текст: ,  5 сентября 2023, 21:19
0
245
ЕБРР предоставит 200 млн на модернизацию автодороги в Украине
Фото: Hyser
ЕБРР предоставит 200 млн на модернизацию автодороги от Львова до границы с Польшей

Ремонт этой автодороги улучшит существующее транспортное сообщение не только в Украине, но и между Украиной и соседними странами ЕС.

 
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) изменил назначение кредита для Государственного агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины (ранее Укравтодор). Средства в сумме 182 млн евро будут использованы для модернизации участка автомобильной дороги между Львовом и Рава-Русской на границе между Украиной и Польшей. Об этом сообщила пресс-служба ЕБРР.
 
"Сейчас существует неотложная потребность в улучшении состояния этой автодороги, а также реализации критически важных мер дорожной безопасности (в том числе установлении барьеров между автомобильной и велосипедной инфраструктурой для сообщения между населенными пунктами на маршруте) и климатической адаптации", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что в декабре 2020 года ЕБРР согласился предоставить суверенный кредит в размере 450 млн. евро, который должен был быть передан Укравтодору на условиях субкредита. Эти средства предназначены для финансирования строительства и улучшения транспортно-эксплуатационного состояния автодорог вокруг Киева, Одессы и Львова. Выборка этого кредита, разделенного на три транша, продолжается.
 
Как отметили в ЕБРР, развязанная Россией война против Украины нарушила торговую логистику через украинские черноморские порты и повлекла за собой переориентацию грузопотоков на суходильные маршруты, следующие через Западную Украину в ЕС. В связи с этим правительство Украины пересмотрело приоритеты и обратилось с просьбой переназначить имеющиеся средства на финансирование ремонта участка автодороги M-09 между Львовом и Рава-Русской. Этот путь является основным маршрутом между Львовом и Варшавой и частью коридора TEN-T, интенсивность движения в котором значительно выросла после начала войны.
 
Сообщается, что ремонт автодороги улучшит существующее транспортное сообщение не только в Украине, но и между Украиной и соседними странами ЕС, а также будет способствовать уменьшению грузовых логистических расходов.
 
Кредит для Госагентства восстановления и развития инфраструктуры Украины является частью поддержки реального сектора украинской экономики, предоставляемой ЕБРР в пяти приоритетных сферах: критически важная инфраструктура, энергетика, продовольственная безопасность, торговое финансирование и поддержка частного сектора.
 
Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития предоставит 200 миллионов евро ссуды Укрзализныци для модернизации железнодорожного сообщения со странами Евросоюза.
 
Напомним, ЕБРР назвал необходимую сумму инвестиций на восстановление Украины. По его оценкам, пятилетний период восстановления Украины после войны потребует дополнительных инвестиций в размере почти 50 млрд долларов в год.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ПольшаЛьвовдорогаЕБРРмодернизацияфинансированиекредитновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии