UA
 

В застенках Мариуполя исчезают еженедельно десятки людей - мэрия

Текст: ,  6 сентября 2023, 22:21
0
464
В застенках Мариуполя исчезают еженедельно десятки людей - мэрия
Фото: Zelenskiy / Official
Родственникам пропавших мариупольцев не удается их найти

Петр Андрющенко заявил, что оккупанты арестовали в городе более 10 тысяч гражданских мариупольцев.

 

Десятки людей исчезают в застенках временно оккупированного Мариуполя. Еженедельно таких случаев от 50 до 100. Об этом заявил советник мэра города Петр Андрющенко в эфире телеканала FREEДОМ.
 
По его словам, во время проведения разного рода фильтрационных мероприятий в городе оккупанты арестовали более 10 тысяч гражданских мариупольцев.
 
"В результате следует понять, что это не может происходить безответственно и мариупольская реакция в том числе и такая - реакция возмездия и реакция борьбы. Потому что никакого другого пути, к сожалению, кроме как военного, по возвращению и деоккупации Мариуполя по меньшей мере на горизонте мы не видим" , – отметил он.
 
Родственникам людей, которые исчезают в застенках, что оккупанты обустроили в Мариуполе, практически не удается их отыскать.
 
"Если говорить о родственниках, находящихся непосредственно на оккупированной территории, все прекрасно понимают печальную истину, что если ты начинаешь активно искать пропавших после ареста, после фильтрации людей, то ты фактически становишься следующим. Как найти их другим способом - это вопрос для нас, к сожалению, остается без ответа", - объяснил он.
 
Год назад пропавшие мариупольцы находились на территории Оленевки, в Донецке и Макеевке в разных бывших колониях на оккупированных территориях. Однако теперь их не держат с военнопленными или на оккупированной Донбассе.
 
"Их содержат где-то на территории РФ, но это, соответственно, усложняет их поиск и поиск концов - от чего надо отталкиваться, чтобы начинать их искать. К сожалению, скорее всего, только после победы и деоккупации, разгрома России мы сможем найти и вернуть домой всех своих граждан", - подчеркнул Андрющенко.
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: исчезновениеМариупольарестырусские оккупантыпропажи людей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии