UA
 

Зеленский провел переговоры с Нетаньяху

Текст: ,  7 сентября 2023, 20:59
0
454
Зеленский провел переговоры с Нетаньяху
Фото: Офис президента

Стороны обсудили возможные пути поддержки Украины со стороны Израиля в противодействии вторжению России.

 

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом сообщает официальный сайт главы украинского государства в четверг, 7 сентября.
 
Украинский лидер отметил важность поддержки со стороны Израиля суверенитета и территориальной целостности Украины, а также поблагодарил за предоставление убежища украинцам, выехавшим в Израиль в результате полномасштабной российской агрессии. Также он упомянул о возобновлении для них бесплатного медицинского страхования в Израиле.
 
Представители двух стран также обсудили возможные пути поддержки Украины со стороны Израиля в противодействии вторжению России.
 
"Глава государства отдельно поднял вопрос увеличения количества отказов гражданам Украины во въезде в Израиль в условиях действия безвизового режима между двумя странами и отметил необходимость исправления этой ситуации. Учитывая приближение еврейского Нового года – Рош га-Шана – и ожидаемого массового прибытия паломников-хасидов в Умань были обсуждены пути обеспечения их безопасности", - говорится в сообщении.
 
Израильская сторона считает, что в Умань в этом году может прибыть около 50 тысяч паломников-хасидов. Однако в настоящее время в местах паломничества в Умани бомбоубежища могут вместить только около 11 тыс. человек.
 
"Это вызов безопасности, который требует безотлагательного совместного реагирования", - отметил Зеленский.
 
Кроме того, сторонами была обсуждена возможность отправки в места паломничества дополнительных сил полиции Израиля.
 
Ранее СМИ анонсировали, что Биньямин Нетаньяху и Владимир Зеленский планируют поговорить по телефону на этой неделе.
 
Как уже писали, посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что Украина намерена прекратить безвизовый режим с Израилем, если депортация украинцев из Израиля не прекратится. Посольство Украины предупредило израильское правительство, что хасидов могут не пустить в Умань.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
ТЕГИ: УманьНетаньяхупаломникиВладимир ЗеленскийТелефонные переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии