UA
 

Доходы госбюджета покрывают всего 43% расходов

Текст: ,  8 сентября 2023, 04:58
0
522
Доходы госбюджета покрывают всего 43% расходов
Фото: Кабмін
Собственные доходы Украины покрывают менее половины расходов

В Нацбанке сообщили о росте доходной части бюджета, но она все еще значительно ниже расходов.

Доходная часть бюджета Украины увеличивается, но собственные доходы покрывают всего 43% расходов. Об этом сообщает Национальный банк Украины в Ежемесячном макроэкономическом и монетарном обзоре за сентябрь 2023 года.
 
Отмечается, что улучшение налоговых поступлений связано как с оживлением в целом экономической деятельности (объемы налога на прибыль предприятий, полученных в августе,  были наибольшими с начала полномасштабной войны), так и определенным усилением администрирования, а также восстановлением с 1 июля налогообложения горючего.
 
Однако собственные доходы (без учета грантов) в январе – августе 2023 года покрывали только 43% расходов общего фонда государственного бюджета, констатировали в НБУ.
 
В обзоре отмечается, что в Украине несколько сократился дефицит бюджета, в том числе из-за притормаживания роста неприоритетных расходов.
 
"Дефицит государственного бюджета в июле-августе уменьшился по сравнению с июнем, однако оставался достаточно значительным и существенно большим, чем в прошлом. В январе-августе 2023 года дефицит превысил 1031 млрд грн без учета грантов в доходах (714,6 млрд грн с их учетом) ", – сообщает Нацбанк.
 
Также отмечается, что дефицит бюджета и погашение долговых обязательств преимущественно профинансированы за счет международной помощи на 6,1 млрд дол. в июле – августе и 29,7 млрд дол. с начала года, из которых более 21 млрд. дол. составляли ссуды.
 
В НБУ отметили существенный рост роли внутренних заимствований в этом году. Эта тенденция объясняется привлекательной реальной доходностью и включением бенчмарк-ОВГЗ для выполнения нормативов обязательных резервов.
 
Что касается расходов бюджета, то ключевым направлением оставалась сфера обороны и безопасности (свыше 64% всех расходов). В частности, ресурсы были направлены на денежное содержание военнослужащих и материально-техническую поддержку ВСУ.
 
Также важным направлением оставались расходы социальной направленности, в частности, социальная защита и государственные гарантии медицинских услуг населению.
 
В Минфине назвали риск госбюджета-2024: он зависит от уровня и ритмичности международной помощи.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: бюджетрасходыНацбанкдоходыбюджет Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии