UA
 

В Киеве начал работу офис МУС

Текст: ,  14 сентября 2023, 15:38
0
278
В Киеве начал работу офис МУС
Фото: Офіс генпрокурора
Карим Хан заявил, что закон должен быть на передовой

Полевой офис Международного уголовного суда в Украине стал его крупнейшим представительством за пределами Гааги.

 
В Киеве открылся полевой офис Международного уголовного суда (МУС). Об этом стало известно на брифинге с участием генерального прокурора Украины Андрея Костина и прокурора МУС Карима Хана, сообщил Офис генпрокурора в четверг, 14 сентября.
 
Костин заявил, что началась новая глава сотрудничества, которая поможет усилить взаимодействие между Украиной и МУС. Также будет повышена эффективность и оперативность реагирования на преступления, которые Россия продолжает ежедневно совершать против Украины и ее граждан.
 
"Закон должен быть на передовой. И я думаю, что то, что мы видим в вопросах партнерства Международного уголовного суда с Украиной, развития партнерства с гражданским обществом, с другими государствами-членами ООН, государственными и негосударственными участниками МУС – это не просто искра. Это рассвет нового времени, в котором мы должны проявить, и мы проявляем выдержку и настойчивость, чтобы наши слова не были пустыми словами. Их чувствуют пострадавшие как в Украине, где я имею честь сейчас быть, во так и во всем мире", – сказал в свою очередь Карим Хан.
 
Отмечено, что полевой офис Международного уголовного суда в Украине является его крупнейшим представительством за пределами Гааги.
 
 
Как известно, 17 марта МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина по обвинению его в незаконной депортации тысяч детей из Украины. Также ордер был издан на детского омбудсмена Марию Львову-Белову.
 
Тогда в Кремле поспешили заявить, что РФ не признает юрисдикции МУС и что там считают его решение "ничтожными". Вместе с тем Путин не поехал на саммит БРИКС в ЮАР, потому что ему там угрожал арест по выданному ордеру.
 
После этого в МУС заявили, что могут выдать новые ордера на арест Путина.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаГенпрокуратураМКСфотогенпрокурорМеждународный уголовный судКарим Ханвоенные преступленияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления РоссииОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии