UA
 

Итоги 18.09: Споры с Польшей и суд в ГаагеСюжет

Текст: ,  19 сентября 2023, 06:59
1
434
Итоги 18.09: Споры с Польшей и суд в Гааге
Фото: ООН
Международный суд ООН возобновил слушания по иску Украины против РФ

Польша угрожает заблокировать вступление Украины в ЕС; Украина будет судиться с Польшей из-за зерна; Суд ООН возобновил слушания по иску Украины против РФ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Правительство уволило Маляр и других замов Резникова
 
Кабинет министров уволил всех шестерых заместителей министра обороны после смены главы ведомства. Также был уволен государственный секретарь Минобороны Украины. Новый глава военного ведомства Рустем Умеров может начать формировать свою команду с нуля.
 
Суд ООН возобновил слушания по иску Украины против РФ
 
Международный суд ООН в Гааге возобновил слушания в иске Украины против РФ о конвенции о геноциде. В понедельник слово в суде имела российская сторона. Представитель России Геннадий Кузьмин во время своего выступления заявил, что Международный суд ООН якобы не имеет юрисдикции по делу об обвинениях в геноциде по Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. Представители РФ в своих выступлениях упрекали Украину в том, что это якобы она совершила геноцид в Луганской и Донецкой областях, а также начала войну. Уже во вторник в Международном суде ООН выступят представители Украины.
 
В Польше выдвинули условие для вступления Украины в ЕС
 
Власти Польши могут заблокировать вступление Украины в Евросоюз, если не будет урегулирован вопрос импорта украинской агропродукции. Об этом сказал министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус. Министр отметил, что в текущей ситуации "польское сельское хозяйство никогда не выиграет у украинского".
 
Украина будет судиться со странами Европы в ВТО
 
Украина подает иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) на Польшу, Венгрию и Словакию из-за отказа отменить запрет на импорт агропродукции. Об этом сказал замминистра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка. Он добавил, что Киев готовится принять ответные меры против польского экспорта фруктов и овощей. В ответ Польша, Венгрия и Словакия отказались от работы координационной платформы ЕК по украинскому зерну из-за возможного подачи Украиной иска в ВТО.
 
Минобороны подтвердило освобождение Клищиевки
 
На прошлой неделе украинским бойцам удалось деоккупировать Андреевку и Клещиевку. В целом Вооруженные силы Украины за время контрнаступления освободили уже 51 кв. км территории на Бахмутском направлении. Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. По ее словам, за период контрнаступления под Бахмутом освобожден уже 51 кв. км территории. В частности, за прошедшую неделю украинские бойцы освободили еще 2 кв. км.
 
ВСУ не дали врагу вернуть утраченную позицию
 
На Бахмутском направлении Силы обороны успешно отразили ряд атак противника в районе Клищиевки Донецкой области, сообщили в Генштабе ВСУ. Войска РФ пытались восстановить утраченное положение в районе Андреевки Донецкой области, успехов не имели. В то же время Силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, уничтожают захватчиков и шаг за шагом освобождают оккупированные территории.
 
ПВО сбила все российские ракеты - Воздушные силы
 
Российские оккупанты в ночь на 18 сентября атаковали Украину крылатыми ракетами воздушного базирования и ударными дронами. Всего зафиксировано 24 ударных БПЛА в направлении Николаевской и Одесской областей. 18 ударных дронов уничтожено противовоздушной обороной. Также Украина зафиксировала пуски 17 крылатых ракет типа Х-101/Х-555/Х-55. Все 17 – уничтожены силами и средствами Воздушных сил в пределах Днепропетровской, Полтавской и Хмельницкой областей.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: Гаагский трибуналПольшаМиноборонысудитоги дняГаагаВойна в Украинеконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии