UA
 

Доходы агропредприятий в прошлом году уменьшились - ИАЭ

Текст: ,  18 сентября 2023, 20:21
0
89
Доходы агропредприятий в прошлом году уменьшились - ИАЭ
Фото: Getty Images
Прибыль украинских агропредприятий в прошлом году сократилась в 2,7 раза

Доля убыточных агропредприятий выросла с 11,7% в 2021 году до 21,6% в прошлом году, но является самой малой среди всех видов экономической деятельности.

 
Чистая прибыль предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства по итогам 2022 года составила 87,1 млрд грн, что в 2,7 раза меньше, чем в 2021 году. Об этом сообщает Институт аграрной экономики (ИАЭ).
 
Отмечается, что это самый высокий по физическим объемам показатель среди всех видов экономической деятельности, но в 2,7 раза меньше рекордного уровня 2021 года.
 
Несмотря на то что отрасль понесла ощутимые потери в результате военной агрессии, 78,4% ее предприятий смогли обеспечить себе положительный финансовый результат.
 
Вместе с тем доля убыточных агропредприятий выросла с 11,7% в 2021 году до 21,6% в прошлом году, но является наименьшей среди всех видов экономической деятельности.
 
Как заявили в ИАЭ, в условиях существенного сокращения объемов производства и положительных ожиданий объемов урожая 2023 года это дает основания надеяться на возобновление довоенных темпов роста отрасли. В то же время высокая зависимость от экспорта продукции требует радикальных мер по расширению возможностей реализации агропродукции, особенно с высоким содержанием добавленной стоимости.
 
Напомним, по данным украинского клуба аграрного бизнеса, в августе Украина экспортировала 4,3 млн тонн агропромышленной продукции, что на 16% больше, чем в июле этого года.
 
Также сообщалось, что недавно девять агропредприятий в рамках правительственной грантовой программы єРобота получили около 25 миллионов гривен на развитие садоводства, ягодничества, виноградарства и тепличного хозяйства.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: прибыльпредприятияаграрный секторновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии