UA
 

Сообщено о подозрении руководителю "телерадиокомпании Крым"

Текст: ,  22 сентября 2023, 14:56
0
178
Сообщено о подозрении руководителю  телерадиокомпании Крым
Фото: СБУ
Вадим Первых

Служба безопасности собрала доказательную базу на подсанкционного коллаборанта Вадима Первых - руководителя так называемой "телерадиокомпании Крым", которую рашисты создали на временно оккупированном полуострове.

СБУ сообщила о подозрении руководителю оккупационной "телерадиокомпании Крым", ставшей медийной трибуной для гауляйтеров Аксенова и Сальдо. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности собрала доказательную базу на подсанкционного коллаборанта Вадима Первых - руководителя так называемой "телерадиокомпании Крым", которую рашисты создали на временно оккупированном полуострове. После полномасштабного вторжения РФ захватническая ТРК функционирует как единая медийная платформа для распространения кремлевской пропаганды во временно захваченной части юга Украины", - говорится в сообщении СБУ.

Сообщается, что в структуре учреждения - 16 российских информресурсов, среди которых - телеканалы Первый крымский и Крым 24.

"Под руководством Первых они стали главными рупорами кремля в регионе, а также "медиатрибунами" для местных гауляйтеров Аксенова и Сальдо. Также в студиях вражеской ТРК монтировали фейковые репортажи с передовой и постановочные сюжеты в поддержку фейковых плебисцитов 2022 и 2023 годов. Сам Первых неоднократно публично выступал за продолжение войны против Украины и призвал жителей оккупированных территорий присоединяться к российскому войску. Такие обращения обнародовал как в эфирах подконтрольных телеканалов, так и на своих страницах в запрещенных соцсетях", - сообщает Служба безопасности.

СБУ добавляет, что Первых добровольно пошел на сотрудничество с Россией сразу после оккупации полуострова в 2014 году, за что его и назначили "главным редактором" российского телеканала "Первый крымский".

"Впоследствии коллаборант стал "заместителем министра информации и связи" оккупационной администрации России на украинском полуострове, а в апреле 2020 года - "гендиректором ТРК Крым". Инициированные СБУ экспертизы подтвердили факты преступной деятельности Первых против государственной безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Службы безопасности сообщила коллаборанту о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; коллаборационная деятельность; оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников.

"Поскольку фигурант находится на временно оккупированной территории на юге Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Напомним, СБУ сообщила о подозрении главе "медиахолдинга ДНР".

СБУ сообщила подозрение скрывшейся в РФ бывшей украинской журналистке


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КрымСБУподозрениятелерадиокомпанияВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии