UA
 

Спецоперация Барыня: в ГУР рассказали о планах российских военных

Текст: ,  2 октября 2023, 13:16
0
593
Спецоперация Барыня: в ГУР рассказали о планах российских военных
Фото: Укрінформ
Пресс-конференция с участием представителя ГУР Андрея Юсова и военного РФ Даниила Алферова

В рамках сделки была получена очень ценная информация, позволившая сохранить жизнь украинским защитникам.

 
Часть из 11 российских военных, выведенных в Украину во время операции Барыня, хотят вернуться назад в Россию в рамках обмена. Украина не будет сообщать российской стороне, что они сдались в плен добровольно. Об этом в эфире телемарафона рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов.
 
"В отличие от операции Синица с вертолетом Mi-8, где пилот сам вышел на представителей украинских спецслужб, в данной ситуации ГУР вышло на лейтенанта Даниила Алферова через соцсети. Этот контакт был удачным. Несмотря на то, что Алферов был кадровым военным, он был противником войны против Украины, и вынужден к подписанию контракта насильно. Он не хотел быть военным преступником и осуждал действия правительства Путина", - сказал он.
 
По словам Юсова, дальше началось взаимодействие с тщательными проверками.
 
"Часть из 11 выведенных российских военных уже думает, чтобы вернуться в Россию в рамках обмена. Украина не будет указывать, что они сдались в плен добровольно", - добавил представитель ГУР.
 
Также Юсов рассказал, что было несколько групп и три таких перехода, и именно после того, как появилась реальная угроза его жизни, контролируемо было переведено на украинскую территорию.
 
У Алферова у России остались мать и брат, при этом о его сотрудничестве с разведкой Украины они ничего не знали и к действиям никак не причастны.
 
По словам представителя ГУР, в рамках операции Барыня, помимо сдачи в плен, у российских военных также была получена очень ценная информация, позволившая сохранить жизнь украинских военных, а также сломать определенные планы РФ.
 
Напомним, 30 сентября ГУР сообщило, что успешно провело спецоперацию Барыня, в результате которой удалось завербовать российского кадрового военного Даниила Алферова.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: разведкароссийские войскаобмен пленныминовости Украиныроссийские военныеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии