UA
 

Власти назвали сумму, выплаченную пострадавшим из-за подрыва Каховской ГЭС

Текст: ,  8 октября 2023, 05:20
0
484
Власти назвали сумму, выплаченную пострадавшим из-за подрыва Каховской ГЭС
Фото: nikvesti.com
Из-за подрыва Каховской ГЭС многие украинцы потеряли жилье

Около 200 населенных пунктов, в которых проживает 1,4 млн человек, уже признаны пострадавшими от наводнения, образовавшегося в результате подрыва Каховской ГЭС, и имеющих право на получение компенсации.

Более 97 млн грн государственной помощи получили пострадавшие из-за подтопления в Херсонской и Николаевской областях. Об этом в субботу, 7 октября, сообщает пресс-служба министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.
 
Отмечается, что речь идет об единовременной финансовой помощи в размере 5 тыс. грн от государства лицам, пострадавшим от подтопления в результате подрыва врагом Каховской ГЭС.
 
"По состоянию на 5 октября такую финансовую поддержку получили пострадавшие жители Херсонской и Николаевской областей на общую сумму более 97,5 миллиона гривен. Таким образом, госпомощь уже выплачена 18 482 жителям Херсонщины и 1035 - Николаевщины", - говорится в сообщении.
 
В министерстве отмечают, что заявления на эту помощь от государства принимаются до 31 октября 2023 года включительно.
 
"Ее могут получить люди, которые на момент подрыва ГЭС проживали (были зарегистрированы) в населенных пунктах Николаевской и Херсонской областей, подвергшихся подтоплению", - отметили в ведомстве.
 
Там добавили, что деньги могут получить и те лица, которые покинули территорию после 6 июня.
 
Украина будет восстанавливать разрушенную оккупантами Каховскую дамбу. Об этом рассказал президент Владимир Зеленский.
 
Напомним, в ночь на 6 июня россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС. Это вызвало масштабные затопления на юге Украины, повлекло за собой гуманитарную и экологическую катастрофу. При этом сумма прямого ущерба составила по меньшей мере 2 млрд долларов. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: помощьХерсонская областьНиколаевская областьФинансовая помощьКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии