UA
 

В Украине обесточены сотни населенных пунктов

Текст: ,  9 октября 2023, 11:46
0
7219
В Украине обесточены сотни населенных пунктов
Фото: ДСНС (архівне фото)
Ликвидация последствий непогоды в Киеве

По состоянию на утро из-за непогоды отключены потребители в восьми областях. Продолжаются аварийные работы.

В Украине из-за непогоды, обстрелов российских агрессоров и технологических нарушений остались без света более 660 населенных пунктов. Об этом сообщило Укрэнерго в понедельник, 9 октября.

Так, сильный ветер и дождь нанесли повреждения сетям облэнерго и обесточили 252 населенных пункта. На утро отключены потребители в Житомирской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черниговской областях. Продолжаются аварийные работы.

Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 411 населенных пунктов.

Энергетики отметили, что из-за сезонного похолодания потребление электроэнергии увеличилось. В частности, 8 октября наибольшее потребление в вечерние часы было на 8% больше, чем в конце предыдущей недели в воскресенье 1 октября.

Сегодня ночью аварийно отключился действием защиты блок на одной из тепловых электростанций. Для питания потребителей был включен блок на другой ТЭС.

В свою очередь Минэнерго сообщает, что из планового ремонта вышел гидроагрегат одной из гидроэлектростанций мощностью более 300 МВт.

Украина увеличила импорт электроэнергии из Словакии и Молдовы. Сегодня его объем составит 2297 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 580 МВт.

При этом экспорт осуществляется в Словакию и Молдову с общим объемом 782 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 259 МВт.

Напомним, 4 октября в Украине заработал очередной блок тепловой генерации. Он прибавил 200 МВт мощности в энергосистему.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Непогода в Украине
ГСЧС сообщила о ситуации с паводками в Украине
В Киеве ускорилось снижение уровня воды
В Украине возможна вторая волна половодья
Паводок в Украине: подтоплены почти 2000 домохозяйств
Власти Киева сообщили о ситуации с паводком
СПЕЦТЕМА: Непогода в Украине
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергиясветнепогодаУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии