UA
 

Кулеба объяснил свои слова о "тяжелой осени"

Текст: ,  15 октября 2023, 14:49
0
2317
Кулеба объяснил свои слова о  тяжелой осени
Фото: Скріншот
Дмитрий Кулеба заявил о "тяжелой осени" по нескольким причинам

Украина не допустила просадку по пяти важным направлениям, поэтому сейчас доминирует тема Формулы мира, пояснил глава МИД.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объяснил свои слова относительно "тяжелой осени" для Украины и рассказал о шагах, предпринимаемых для предотвращения негативных сценарий. Об этом он сказал в интервью Наталье Мосейчук.

"Я говорил о "тяжелой осени" по нескольким причинам. Во-первых, контрнаступление. Чем ближе к начавшемуся сезону – холодно, дожди, тем труднее двигаться на поле боя. Второе – приближение (президентских – ред.) выборов в Америке: Собственно, мы с вами уже увидели, как "закручивается" картина", - заявил Кулеба.

Третьей причиной министр назвал "очень острые" выборы в Польше, выборы в Словакии и отношения с другими странами Европы.

"Четвертый – атаки России на энергетическую инфраструктуру. Мы с вами понимаем, что это вопрос времени, когда они снова начнут пытаться нас энергетически уничтожить. И пятая причина, почему я об этом говорю, есть тренд… о разорении складов, из которых нам снабжают то или иное военное оборудование", – отметил глава МИД.

По его словам, первый Форум оборонных индустрий был проведен в Киеве именно для того, чтобы простимулировать производство нового оружия и обеспечить постоянство поставок.

Кулеба рассказал, что сейчас Украине поставляется то военное вооружение, которое было запланировано ранее, а чтобы предотвратить "проседание" поставок, украинские власти начали системно работать над увеличением производства и в Украине, и за рубежом.

"Тема переговоров (с Россией – ред.) может появиться исключительно, если по всем этим направлениям, которые я перечислил, мы бы допустили "проседания" и везде был бы негатив. Но поскольку этого проседания нет – мы его не допустили, то у нас сейчас не тема переговоров доминирует, а тема Формулы мира президента Зеленского", – резюмировал министр.

Напомним, в августе Дмитрий Кулеба спрогнозировал, что предстоящий политический сезон в мире может оказаться сложным для Украины в дипломатическом смысле, потому что в разных государствах будут звучать призывы о необходимости переговоров с Россией.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнановости УкраиныВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии