UA
 

Доля беженцев, планирующих остаться за границей, за год выросла вдвое

Текст: ,  16 октября 2023, 22:58
1
50051
Доля беженцев, планирующих остаться за границей, за год выросла вдвое
Фото: Державна міграційна служба
Выросло количество украинских беженцев, которые хотят остаться за границей

Число украинских беженцев, которые хотели бы остаться на новом месте жительства за границей, выросло с 8 до 18%.

 
Доля украинцев, которые, спасаясь от войны, выехали за границу и хотели бы остаться на новом месте жительства, за год выросла с 8 до 18%. Таковы результаты исследования Ключевой капитал: как миграционные процессы влияют на бизнес, проведенного исследовательской компанией Gradus Research специально к Киевскому международному экономическому форуму.
 
В то же время исследователи констатировали почти неизменно высокое желание украинских мигрантов вернуться домой в Украину: сейчас доля таких людей среди опрошенных составляет 63%, тогда как год назад была на уровне 67%.
 
 
Среди желающих вернуться более трети планируют сделать это к концу 2024 года (39%), в то время как иная треть респондентов (36%) затрудняется определиться.
 
Уровень адаптации украинцев, выехавших за границу, достиг 62%. В топе стран, куда мигрировали украинцы, остаются Польша (29%), Литва (16%) и Германия (10%), хотя это и не соответствует данным Евростата (23,1%, 1,7% и 28,3% соответственно).
 
 
Основатель и директор исследовательской компании Евгения Близнюк отметила, что 83% беженцев в Украине имели работу, в том числе 13% работали в сфере образования и обучения, 12% - в инженерии, науке и технологиях, 10% были специалистами в области экономики и финансов или по продажам и коммуникации.
 
Результаты опроса показывают высокий уровень трудоустроенности среди украинских мигрантов. 70% опрошенных жителей Украины, которые с начала войны переместились жить за границу, сейчас работают. 54% работают в стране пребывания, еще 12% трудоустроены в украинских компаниях и работают удаленно, а 4% работают дистанционно на иностранную компанию.
 
Ключевой причиной безработицы среди опрошенных украинских мигрантов чаще всего является незнание местного языка (43%).
 
 
Что касается сфер занятости, то 14% являются техническими работниками и строителями, 10% занимаются уборкой или уходом за домом, столько же работают в инженерии, науке и технологиях, по 8% - в образовании, продажах и коммуникации, а еще по 7% - в логистическо-транспортной отрасли, управлении и администрировании.
 
Опрос проводился с 22 сентября по 5 октября методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении. Аудитория исследования (220 респондентов) - мужчины и женщины в возрасте от 18 лет, в результате войны выехавшие за границу (и до сих пор там находятся), а до войны проживавшие в Украине.
 
Напомним, в Европе растет количество украинцев с временной защитой. По последним данным Евростата, их в странах ЕС насчитывается более 4 миллионов.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: беженцыукраинцымигрантыукраинские мигрантыновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии